Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И солнце ярче светит в родных местах

По атмосфере, царившей в зале Ивнянского Дома культуры, по улыбчивым, открытым лицам, по теп-лым приветствиям, которыми обменивались люди, было ясно, что для них это не просто мероприятие. Собрались земляки, которым дорого общение. Так ведут себя члены одной большой дружной семьи, встретившиеся по торжественному поводу. А ведь повод и вправду самый что ни на есть праздничный и торжественный – юбилей области.
Но вот открывается занавес и зал затихает: начинается праздничный концерт.
Ансамбль «Россияночка» из села Покровка исполнял песни «Мое село» и «Была б гармошка», порадовали выступления народного вокального ансамбля «Околица», хореографического коллектива «Жемчужинка» и другие исполнители. Звучали родные русские напевы, слова песен хотелось повторить, настолько они отвечали настроению, состоянию души людей, для которых любовь к малой родине не красивая фраза – сама жизнь. Зрители горячо поддерживали всех исполнителей – и певцов и танцоров. Казалось, если бы не торжественная обстановка и не полный зал, то с удовольствием бы и сплясали.

И солнце ярче светит в родных местах
А уж когда с танцевальным номером выступили юные артисты, очаровав молодым задором и энергией, зал рукоплескал и долго не отпускал их со сцены.
Чудесные красочные костюмы, прекрасное профессиональное исполнение. Я даже, грешным делом, усомнилась, не привозные ли артисты. Да нет, сказали мне, это все наши, ивнянские таланты.
После концерта слово взял глава администрации района В. А. Старченко. Виктор Алексеевич, тепло поздравив собравшихся с праздником, не стал загружать народ цифрами и фактами успешной работы, сказал только, что 2013 год превзошел предыдущие по всем показателям.
Однако добавлю от себя то, что знаю об этом районе. По официальным данным, индекс промышленного производства в сопоставимых ценах за январь–сентябрь 2013 года составил 130,3 процента к этому же периоду 2012 года. В районе реализуются программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, строительства и ремонта жилья.

И солнце ярче светит в родных местах
Отрасль сельского хозяйства всегда была и остается важнейшей для экономики района, где успешно реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Здесь работают крупные предприятия, но развиваются и малые формы хозяйствования. В личных подсобных хозяйствах ивнянцы занимаются овощеводством, птицеводством, рыборазведением, кролиководством, выращивают саженцы и рассаду – словом, во всех видах сельскохозяйственной деятельности заняты трудолюбивые люди.
Об ивнянском меде известно далеко за пределами и района и области. Каждое сельское поселение гордится своим, особенным медом – липовым, донниковым, акациевым... Пчеловоды также поставляют мед детям по программе «Школьный мед». Кстати, во всех школах района преподают основы пчеловодства, учат ценить трудолюбивое насекомое, так что можно надеяться, что есть будущее у этого древнего занятия. Немало в районе и народных мастеров, чьи изделия и людей радуют, и материальную пользу умельцам приносят.

И солнце ярче светит в родных местах
Ивнянцы любят работать и умеют отдыхать. Да что там говорить, достаточно побывать, к примеру, на ярмарках, что проводятся в районе в теплое время года, приуроченные к праздникам и знаменательным для района событиям. И повеселишься, и без покупки не уйдешь.
Но вернемся в зал, где уже началось награждение тружеников района. Юбилейного нагрудного знака «60 лет Белгородской области» были удостоены глава администрации Ивнянского района В. А. Старченко, заведующий складом ООО «Агрохолдинг Ивнянский»
С. В. Осыченко, управляющий КФХ «Самойлова В. И.» И. А. Самойлов, генеральный директор ООО «Верхопенье» А. Н. Щетинин, ныне пенсионеры (стаж работы на ивнянской земле у каждого не менее 40 лет) В. А. Атанов, А. И. Жданова, Г. Н. Кабатов, Г. Л. Кабатов,
Н. И. Майлатов и М. И. Мироненко.

И солнце ярче светит в родных местах
Нескольким десяткам ивнянцев за труд на благо района и области были вручены благодарственные письма губернатора Е. С. Савченко.
Среди награжденных посвятившая свою жизнь воспитанию молодого поколения учитель О. А. Атанова, награжденная орденом Ленина (об этом событии в жизни Атановой писала газета «Белгородская правда» в номере от 10 июля 1981 года) и орденом Трудового Красного Знамени; крае-вед Н. Т. Слюнина – она увлеченно изучает историю родного края и щедро делится знаниями с ивнянцами; заместитель директора Дома пионеров в Ивне З. М. Дрычкина, посвятившая свою жизнь воспитанию не одного поколения детей (в трудовой книжке этой женщины всего одна запись о приеме на работу); ветераны боевых действий, ныне охранник администрации района Н. А. Горбатых и помощник председателя Ивнянского суда А. С. Игнатенко; всю жизнь трудившаяся на фермах колхозов и имеющая множество наград ветеран труда В. Н. Дмитриева. Учителя, врачи, работники производства и сельского хозяйства – всего 50 человек получили благодарность от губернатора. Их труд и вклад в процветание малой родины замечен и оценен по достоинству, и не случайно среди награжденных люди самых разных профессий и самого разного возраста.

И солнце ярче светит в родных местах
...Закончились концерт, торжественная часть собрания, но не закончился праздник в душе ивнянцев, которых объединяет любовь к профессии и к родному краю. Это о них поется в одной из песен, что звучала со сцены зала ДК:

В родных местах
и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.
Пусть мне твердят,
что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные –
Свои родные милые места.

На снимке: 
заместитель председателя муниципального Совета Ивнянского района А. И. БАЗАРОВ вручает юбилейный нагрудный знак «60 лет Белгородской области» главе администрации района В. А. СТАРЧЕНКО; артисты хореографического коллектива «Жемчужинка» покорили зрителей энергией и молодым задором; ветеран труда В. Н. ДМИТРИЕВА; выступает народный вокальный ансамбль «Околица»; народный ансамбль «Россияночка» из села Покровка (руководитель В. С. РОМАНЫЧЕВ – в центре).
Автор: 
С. СТАРИКОВА. п. Ивня. Фото автора
№: 
194
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла