Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Депутаты время не теряли

Центральным вопросом очередного заседания областной Думы стал отчет ее председателя И. Н. Кулабухова о деятельности регионального законодательного собрания пятого созыва.
Хронологические рамки отчета – полтора года. (Время летит быстро, вроде бы недавно депутатов избирали). А по форме отчет был ближе к жанру «речи». Что тоже понятно. Оратор не утомлял коллег цифрами. Иван Николаевич давал оценку сделанному и «определял вектор дальнейшего развития».
Что касается оценок, то крепкой «пятерки», по мнению выступающего, явно заслуживает бюджет – депутаты всякий раз принимали «взвешенный, сбалансированный» документ, в котором предусмотрены средства «и на стимулирование экономики региона, и на развитие социальной сферы».
Оперативно откликались думцы также на запросы времени. Понятия «инновация», «наноиндустрия» отнюдь им не чужды. Но, в основном, народные избранники создавали «инновационную среду» и «развивали наноиндустрию», предоставляя те или иные преференции тем или иным предприятиям-передовикам. Например, строящемуся в Валуйском районе заводу по переработке отходов птицеводства и производству кормов с высоким содержанием протеинов.
А в важном деле «поддержки семьи, материнства и детства» нынешняя Дума уже «отметилась» «Законом о предоставлении земельных участков многодетным семьям на бесплатной основе» и изменениями в Социальный кодекс области: «теперь на третьего или последующего детей, появившихся в белгородских семьях с 1 января 2012 года, будет выплачиваться 50 тысяч рублей».
Тяжела шапка Мономаха. Об этом тоже говорил председатель областной Думы: «Принятие некоторых законов потребовало от депутатов особой принципиальности».
И даже, было бы справедливо добавить, определенной дерзости! Тот же закон о рецептурном отпуске кодеиновых лекарств – как трудно он рождался! Ведь по всем формальным признакам шел вразрез с федеральным нормотворчеством, и прокуратура не раз напоминала об этом думцам. Сколько копьев тогда сломалось…
Но по духу законопроект был бесспорным. «И сегодня примеру белгородских депутатов последовали почти в 30 субъектах Российской Федерации», – как о победе, доложил И. Н. Кулабухов.
Да, чувство удовлетворения рождается на ниве полезности людям. А то, что законы, востребованные обществом, далеко не всегда идут «просто» (решения находятся в упорных поисках), только, согласитесь, усиливает уважение к нашему парламенту. Короче, помимо «кодеинового», есть теперь у нас «в багаже» законы и о пчеловодстве, и о регулировании оборота так называемых «энергетических напитков»; рано или поздно наверняка будет принят так нужный многим нормативный акт о «детях войны».
Держать руку на пульсе общества – значит, не забывать и об обещанном… «В ходе предвыборной кампании, – сказал Иван Николаевич, – нами было получено более двух тысяч наказов; порядка 25 процентов их уже исполнены».
Однако почивать на лаврах депутаты точно не собираются. Мало того, что работа с наказами постоянно совершенствуется (последняя из новаций: руководители органов государственной власти и главы муниципальных образований, обеспечивающие реализацию наказов, теперь ежегодно должны предоставлять отчеты о проделанной работе). Думцы берут на себя обязательство следить и за тем, как принимаемые ими законы реализуются, какой эффект приносят.
А помогать с определением депутатского КПД (с той же активностью, с какой сегодня даем наказы!) должны, наверное, избиратели.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
042
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла