Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Действенней всех мер личный пример

По всему чувствовалось, что мой приезд для главы Октябрьско-Готнянского сельского поселения Виктора Николаевича Чередниченко был неожиданным, а потому несколько мешающим его планам, намеченным заранее. Но как человек чуткий и воспитанный, он старался не подавать недовольного вида приехавшему корреспонденту и даже «прикрепил» ко мне для помощи ведущего специалиста своей администрации Елену Ивановну Новикову.
Я вполне понимал и разделял это состояние, поскольку сам не люблю, когда что-то или кто-то вдруг неожиданно разрушает мои планы на предстоящий день. Потому я тоже не показывал никаких признаков недовольства, но спросил его о том, куда он все время торопится.
– Ко мне должен скоро приехать мой коллега – глава администрации Крюковского сельского поселения Владимир Иванович Переверзев на своем тракторе. Он обещал нарезать борозды для посадки саженцев сосны по краям одного из оврагов в районе хутора Федосейкин – у нас своего трактора нет. Причем делает это мой коллега совершенно бескорыстно, чисто по-дружески, по-соседски, поскольку на своей территории такие борозды он уже сделал.
А борозды эти главы соседствующих сельских поселений Борисовского района нарезали в рамках выполнения губернаторской программы «Зеленая столица». Вместе с Е. И. Новиковой мы побывали на том овраге, уходящем к окраине села Красный Куток. Лихо управляя трактором «Беларусь», В. И. Переверзев нарезал борозды по краю крутого оврага для будущих сосенок, а Виктор Николаевич контролировал качество работ.
– В ближайшие дни, – сказал В. Н. Чередниченко, – здесь появятся 500 саженцев сосны, за которыми мы будем заботливо ухаживать.
Пока глава Крюковского поселения пахал землю, глава Октябрьско-Готнянского поселения рассказал о том, что в прошлом году на их территории высажено 8885 саженцев различных деревьев и кустарников, из них вдоль железной дороги три тысячи саженцев сосны. По улице Совхозной в Октябрьской Готне силами районной администрации и местных организаций был заложен новый парк, в котором высажено три тысячи саженцев. Учителя и учащиеся Краснокутской школы в собственном питомнике вырастили из семенного материала и высадили 498 саженцев деревьев и 107 саженцев кустарников. Эти работы продолжаются с наступлением нынешней весны, и программа этого года по «Зеленой столице» будет тоже успешно выполнена.
Аналогичные работы по подготовке площадей для будущих лесопосадочных работ в тот же апрельский день, как сообщил нам начальник отдела по труду администрации Борисовского района Г. М. Шаповалов, отвечающий за сплошное облесение эрозионно опасных участков и меловых склонов, велись в районе сел Зыбино, Стригуны, в урочище Становое и других местах района. А всего в реализации программы «Зеленая столица» в Борисовском районе принимают участие 99 трудовых коллективов, которым предстоит до 2014 года облесить 1750 гектаров.
А что успели сделать борисовцы в 2010 году по сплошному облесению эрозионно опасных участков и склонов? При задании в 120 гектаров они выполнили эти работы на 172,6 гектара. В нынешнем году подобные работы будут выполнены на 278 гектарах. В прошлом году высажено 4542 килограмма семян дуба и каштана, весной посажено 89,4 тысячи штук саженцев различных деревьев, осенью – 49,3 тысячи штук. В Яндовой балке заложен фруктовый сад с яблонями, грушами, абрикосами, сливами, другими фруктовыми деревьями, саженцы которых безвозмездно вырастил и предоставил ветеран Великой Отечественной войны, бывший секретарь исполкома Борисовского районного совета народных депутатов Иван Васильевич Банников.
В реализации программы «Зеленая столица» активно участвуют многие трудовые коллективы Борисовского района, школьники, учителя. Среди них – коллектив завода мостовых металлоконструкций (директор В. А. Скляренко), коллективы психоневрологических диспансеров (директора А. Б. Петровский и Л. Н. Долина), агрокомбината «Борисовский» (директор В. М. Великанов), районной и поселковой администраций, многие другие.
Судя по тому, как главы администраций сельских поселений района организуют нынешней весной работы по дальнейшему выполнению программы «Зеленая столица» и сами непосредственно участвуют в этом важном деле, она будет успешно реализована и в нынешнем году.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Борисовский район.
№: 
074
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла