Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Калькулятор для пенсионера

Девять месяцев прошло со времени последней пресс-конференции в Пенсионном фонде РФ, на которой его председатель А. В. Дроздов и статс-секретарь заместитель министра труда и социальной защиты РФ А. Н. Пудов презентовали Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. В минувший вторник очередной проект пенсионной модели был представлен свету – на такой же пресс-конференции в режиме видеосвязи, но уже с участием министра труда и соцзащиты России М. А. ТОПИЛИНА.
Судя по тому, что мы услышали (связь не всегда была четкой, особенно когда включались регионы), в новой формуле расчета пенсии ее разработчиками были учтены требования нашего президента и пожелания рядовых граждан, а также опыт зарубежных стран, в частности Германии и Франции. Как заметил А. Н. Пудов, который руководит деятельностью по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, включая вопросы пенсионного обеспечения, сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, а не от стажа.
– При разработке новой модели расчета пенсии мы считали необходимым исправить эту несправедливость, – заявил Андрей Николаевич. – Трудовая пенсия по старости, как и сегодня, будет состоять из двух частей: страховой – рассчитывается с применением индивидуального годового пенсионного коэффициента (ГПК) и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году – 3610,31 руб.) и накопительной – она идентична сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии. ГПК – отличительная особенность нового порядка расчета пенсии. Им оценивается каждый год трудовой деятельности. ГПК равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС), и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС. Естественно, что чем выше зарплата, тем выше и ГПК, но учитывается только официальная и до вычета подоходного налога (13 процентов). Максимальное значение ГПК – 10, а стоимость его ежегодно определяет Правительство Российской Федерации.
А. Н. Пудов отметил также, что в новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые коэффициенты. За период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты исходя из условной зарплаты в один минимальный размер оплаты труда (МРОТ): 0,85 пенсионного коэффициента за каждый год срочной воинской службы. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 0,85 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка (1 МРОТ); 1,7 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка (2 МРОТ); 2,55 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка (3 МРОТ).
Предусмотрено поэтапное повышение предельного размера заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы – с 1,6 до 2,3 размера средней заработной платы по РФ – в течение 7 лет с шагом 0,1 в год. При этом тариф страховых взносов работодателя в ПФР на страховую и накопительную части пенсии по-прежнему составит 22 процента (плюс 10 процентов с сумм, превышающих порог, с которого уплачиваются страховые взносы).
Участникам селекторной пресс-конференции презентовали пенсионный калькулятор, по которому можно самостоятельно рассчитать условный размер будущей пенсии по старости, заметив при этом, что он годится не для всех. Он не предназначен для расчета пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на заслуженный отдых осталось менее трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.
И М. А. Топилин, и А. Н. Пудов, и А. В. Дроздов, и ведущая пресс-конференции М. Г. Нагога – начальник департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Министерства труда и социальной защиты РФ, и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Д. В. Худаев обращали особое внимание участников пресс-кон­фе­ренции на то, что в новой пенсионной формуле сохраняются все существующие уже права. Иными словами, размер нынешней пенсии ни в коем случае не может быть уменьшен. А нас, журналистов, просили активно включаться в разъяснительно-просветительскую кампанию.

Автор: 
Р. МУХИНА
№: 
090
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла