Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Три главных дела

Первыми с уборкой подсолнечника в Шебекинском районе на всех 650 гектарах справились механизаторы закрытого акционерного общества «Нива». Они же получили и самую высокую урожайность этой культуры — по 21 центнеру с гектара, что на пять центнеров выше среднерайонного показателя.
Около 800 гектаров из имеющихся 981 убрали механизаторы ООО «Рождественское поле» и получили с каждого по 18,7 центнера маслосемян. Почти на двух тысячах гектаров были размещены посевы подсолнечника в хозяйствах ООО «РусАгро-Шебекино». И здесь его урожайность выше среднерайонной — по 18 центнеров с гектара.
Уборка подсолнечника — первое из трех главных дел аграриев района в эти осенние дни, поскольку культура эта занимает в нынешнем году большие площади — 9280 гектаров. Основная масса семян подсолнечника отправляется из хозяйств района на маслоэкстракционные заводы Чернянки и Алексеевки, оттуда обратно поступают шрот и жмых, пополняющие кормовые запасы для животных.
Вторым важнейшим делом, пополняющим валовой сбор зерна хозяйствами района и запасы кормов для птиц и свиней, является уборка зерновой кукурузы, занимающей 6299 гектаров. В начале третьей декады сентября она была убрана на площади в 3600 гектаров. Темпы уборки зерновой кукурузы сдерживают прошедшие дожди, значительно повысившие содержание влаги в зерне — до 30 процентов. А сушильное хозяйство района не имеет достаточных мощностей для быстрой сушки большого количества обмолоченного зерна.
Два хозяйства, имеющие крупные птицефабрики, — ООО «Белгородсемена» и «Рождественское поле» — молотят кукурузу на корм птицам, снижая таким образом затраты на сушку и обеспечивая многочисленное пого-
ловье собственными кормами.
Полностью убрали зерновую кукурузу с площади в 1100 гектаров в производстве «Рассвет» ООО «Белгранкорм» и получили наивысшую в районе урожайность в 34 центнера с гектара, намолотив 3700 тонн зерна (по району средняя урожайность — 26,1 центнера). По 28 центнеров с гектара кукурузного зерна намолачивают механизаторы ООО «Держава».
В начале третьей декады сентября в хозяйствах района уже имелось более десяти тысяч тонн кукурузного зерна, а к концу уборки его планируют иметь не менее двадцати тысяч, что значительно пополнит валовой сбор зерна по району, составляющий пока 54 тысячи тонн.
Третье важное дело земледельцев — массовая уборка сахарной свеклы, к которой приступили все шесть свеклосеющих хозяйств района. Из 5395 гектаров корни убраны почти на тысяче гектаров. Их средняя урожайность невелика — 182 центнера с гектара. На полях хозяйств пока задействованы десять высокопроизводительных импортных свеклоуборочных комплексов, на «запасном пути» еще столько же.
Вся свекла убирается поточным методом и сразу же от комбайнов доставляется на Ржевский сахарный завод. Так что на свекловичных плантациях никаких кагатов нет. На заводе имеется трех-, четырехдневный запас свекловичных корней. Хозяйства сразу же забирают с предприятия жом для пополнения сочных кормов, которых явно не хватает для увеличения производства молока.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
141
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла