Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Блоха? Это ему — ха-ха!

Внук знаменитого миниатюриста народного художника Армении Эдуарда Казаряна Ваган Тер-Мартиросян рассказывает, что первое свое произведение его дед создал в пятилетнем возрасте, — это были деревянные часы размером со спичечную коробку, но притом работающие.
Услышав такое, любой засомневается, вот и я полезла в Интернет... А там один источник пишет: «В четырехлетнем возрасте провел первую выставку в детском саду». В другом: «В возрасте трех лет...» Похоже, Эдуард Казарян, человек, десять (!) раз занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, явление действительно исключительное. Автор самой маленькой янтарной иконы в мире (1,5 мм); играющей скрипки величиной 7 миллиметров; миниатюр на конце человеческого волоса, половинке макового зернышка, каравана верблюдов в игольном ушке.
Часть экспонатов представлена на недавно открывшейся выставке в Белгородском государственном художественном музее «Гигант микромира». На презентации выставки мы и беседовали с внуком и официальным представителем удивительного человека Ваганом.
— Расскажите, пожалуйста, о вашем деде...
— Эдуарду Казаряну 87 лет, он живет и работает в Ереване. По профессии музыкант, альтист, много лет был концертмейстером Ереванской государственной филармонии. Сам делал скрипки, альты, виолончели. По сей день работает на дому, занимается искусством микроминиатюры, создает такие чудеса, удивляет людей.
— Если можно, приоткройте тайну — как это происходит технически...
— Все делается под микроскопом, специальными алмазными инструментами, также созданными автором, острия их тоньше человеческого волоса в 100 раз. (Кстати, инструменты дед делает не только для себя — лет 35—40 назад делал нечто подобное Святославу Федорову для микрохирургических операций на сетчатке глаза, для нейрохирургов).

 Блоха? Это ему — ха-ха!

Во время работы он надевает стерильную хирургическую маску, чтобы случайно не вдохнуть собственное произведение — было и такое. А однажды голубь склевал зернышко, на котором было вырезано уникальное изображение.
— Бывали у Эдуарда Казаряна когда-нибудь творческие неудачи?
— Разумеется. Каждый из экспонатов выставки сделан раза с двадцатого. Сразу никогда не получается. Вот вы когда долго пишете, наверное, ощущаете пульсацию в пальцах? Чтобы избежать этого, Эдуард Казарян замедляет ритм сердца с 76 ударов в минуту до 50, и в промежутках между ударами успевает нанести инструментом штрих.
— То есть как замедляет? Он йог?
— Нет, у него собственная методика и теория долголетия, но это отдельная большая тема. Он считает, что нормальная продолжительность жизни человека — 300 лет. Интересуется фитотерапией, народной медициной, ну и йогой тоже. Спит с заземлением, работает рано утром, часа в 4, когда организм спокоен и лишняя муха мимо не пролетит.
— В семье его занятия всегда находили понимание? Стремление подковать блоху не вызывало иронии?
— Мы все считаем, что у него — дар Божий. Научиться этому невозможно! А подковать блоху было для Казаряна делом принципа. Мы очень часто выставляемся за рубежом и в России. Лет шесть назад в Туле нам сказали: «Зато русский Левша подковал блоху!» Я позвонил деду, тот говорит: «Не проблема, сделаю». Для него подковать блоху не составляет труда! Видели вы на выставке движущуюся миниатюру «Блохи, играющие в мяч»? Блохи, которые во много раз меньше настоящих, сделаны из серебра, а мяч золотой.
— Автора не смущает, что его искусство не может иметь массового зрителя? Картина в галерее доступна всем, ею могут любоваться тысячи, а для созерцания рукотворного чуда Казаряна нужен микроскоп...
— Разницы никакой. Микроскоп найти не проблема. Эти экспонаты по нескольку раз объездили весь мир, десять из них занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Эдуард Казарян — обладатель редкого Ордена рыцаря искусства, им награждены всего 6—7 человек в мире.
Свои работы он дарил Никите Хрущеву, Индире Ганди, Аятолле Хомейни, многим другим политическим деятелям. На срезе человеческого волоса масляными красками написал 62 портрета знаменитых армян — политических деятелей, ученых, писателей, артистов. Искусство Эдуарда Казаряна уникально, и популяризация его стала семейным делом. Не только я, внук, но и дети Казаряна занимаются организацией его выставок. Владимир Казарян — тоже известный микроминиатюрист, создает собственные произведения из драгоценных камней и металлов на срезе человеческого волоса и рыбьей чешуе.

На снимке: 
так через микроскоп выглядит караван верблюдов в игольном ушке
Автор: 
Вопросы задавала Н. КУТКОВАЯ. Фото автора
№: 
192
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Стоимость услуги кремации gos-ritual.ru.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла