Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чудо-дом — это только начало!

Дымчатый кот Вискас, которого первым по традиции запустили в новую квартиру, быстро оценил преимущества энергосберегающего дома. На улице дождь со снегом, промозглый ветер, а тут — теплый рай в каждом уголке. Его хозяева, семья Остапенко, по всему видно, не нарадуются уютной квартире, которую получили взамен старого жилья в рамках реализации областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда благодаря сотрудничеству с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».
Строительство обычного с виду дома в микрорайоне Восточный областного центра было начато всего лишь четыре месяца назад!

 Чудо-дом — это только начало!  Чудо-дом — это только начало!

Дом, в котором два подъезда, три этажа, 18 квартир, был построен с применением энергосберегающих технологий. Для снижения энергопотребления в нем установлен автономный источник теплоснабжения — теплонасосная система, использующая тепло поверхностных слоев земли, состоящая из теплового насоса и вертикальных теплообменников в грунте. Эффективная теплоизоляция всех конструкций дома, применение энергоэффективных оконных блоков, а также энергосберегающих ламп, датчиков и фотоэлементов — еще одно техническое решение.
Первым пяти семьям-новоселам губернатор Е. С. Савченко и председатель правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» К. Г. Цицин вручили ключи от новых квартир.

 Чудо-дом — это только начало!

В своем выступлении Евгений Степанович подчеркнул, что такая технология строительства отвечает самым высоким стандартам XXI века. Теплопотери жилья в три раза ниже, чем у домов типичной постройки. К тому же и за коммунальные услуги жильцам платить придется меньше.

 Чудо-дом — это только начало!  Чудо-дом — это только начало!

Сегодня создается новая индустрия в строительной отрасли. Появляется возможность обеспечить работой людей, которые будут строить дома нового поколения — энергоэффективные и, если можно так назвать, «умные».
Это первый проект, который будет широко тиражироваться по всей Белгородской области, в том числе и в индивидуальном жилищном строительстве. Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве дома. За проделанную работу гендиректору компании-подрядчика «Трансюжстрой» А. К. Словецкому Евгений Степанович вручил Почетную грамоту губернатора.

 Чудо-дом — это только начало!

Как отметил К. Г. Цицин, в Белгородской области, в отличие от других, основные строительные материалы, высокотехнологическое оборудование — собственного производства. Необходимо в данном направлении развивать российский рынок.
В целом на реализацию программы по энергосберегающим технологиям из областного, местных бюджетов и внебюджетных источников планируется выделить 6,6 миллиарда рублей. Ожидается, что к 2020 году произойдет 40-процентное снижение энергоемкости валового регионального продукта. За опытом к белгородцам приехали глава администрации Тамбовской области О. И. Бетин, представители Курской, Брянской и Липецкой областей.

На снимке: 
новый энергосберегающий дом; энергосберегающее оборудование; глава администрации Белгорода В. Н. ПОТРЯСАЕВ, председатель госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» К. Г. ЦИЦИН, жильцы нового дома разрезают символическую ленту; ключи жильцам дома вручает губернатор Е. С. САВЧЕНКО; семья ОСТАПЕНКО с котом Вискасом; на кухне нового дома.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
192
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла