Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Снег – с полей, трактора – на них

На мой вопрос о том, как хозяйства района подготовились к весенним полевым работам, первый заместитель главы администрации Корочанского района, начальник управления сельского хозяйства В. И. Конопляный предложил:
– А вы не хотите увидеть собственными глазами на примере ООО «Агро-Искра», где сегодня состоится технический осмотр готовности тракторов и других сельхозмашин к полевым работам? А потом побеседуем и о других хозяйствах района, тракторный парк которых готов практически полностью.
От такого предложения нельзя было отказываться, памятуя о том, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. И вот мы выезжаем в Анновку – центральную усадьбу хозяйства, которое в течение многих лет возглавляет опытный и умелый организатор производства, авторитетный и уважаемый в области и районе человек – Николай Михайлович Агарков. Помнится, он первым в Корочанском районе за счет средств тогдашнего колхоза «Искра», которым руководил, газифицировал села своего хозяйства. Колхоз неоднократно становился победителем в районном социалистическом соревновании, за что руководителя наградили автомобилем «Жигули».
Потом наступили иные времена реформирования сельхозпроизводства, в результате чего инвестором «Искры» стало агропромышленное предприятие «Риф». Но и в эти нелегкие годы Н. М. Агаркову удалось сохранить хозяйство, выращивать неплохие урожаи зерновых, обеспечивая кондиционными семенами озимых и яровых все другие «рифовские» хозяйства. Сохранили анновцы и поголовье дойных коров, в чем тоже немалая заслуга руководителя, специалистов и животноводов хозяйства.
Сегодня вместо обанкроченного ОАО «Риф-Инвест-Искра» в районе появилось ООО «Агро-Искра». Потому было интересно поговорить с его директором Н. М. Агарковым, специалистами, механизаторами об их сегодняшней жизни и делах, настрое людей на предстоящие полевые работы.
По дороге в Анновку мы видели бегущие с почти освободившихся от снега полей весенние ручьи, ровные рядки пока пожухлых, но живых озимых, обязанных зазеленеть под ярким весенним солнцем после подкормки их минеральными удобрениями.
– Сколько озимых вы посеяли минувшей осенью и как они перенесли зимовку? – спрашиваю Владимира Ивановича.
– Озимые в районе занимают 19136 гектаров, – сообщил начальник сельхозуправления. – Недавно хозяйства провели очередные вырубки монолитов озимых пшениц – практически все они нормально перенесли зиму и сохранились, так что никакого пересева озимых пока не планируем. Причем на некоторых полях, которые освободились от снега, началась подкормка всходов по таломерзлой почве с помощью разбрасывателей минеральных удобрений. К этим работам приступили механизаторы СПК «Мичуринский» и производство «Правда», входящее в состав ООО «РусАгро-Шебекино».
Пока мы ехали в ООО «Агро-Искра», В. И. Конопляный успел рассказать о том, что корочанским хлеборобам нынешней весной предстоит посеять 21554 гектара яровых, 21387 гектаров технических, 5859 гектаров кормовых культур.
С таким большим объемом работ механизаторы хозяйств обязаны справиться в оптимальные сроки и с высоким качеством. Для этого у них имеется все необходимое: высокопроизводительная техника, которая будет использоваться круглосуточно, подготовленные люди, обеспеченные спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, минеральные удобрения и кондиционные семена, горюче-смазочные материалы.
Все участники полевых работ ознакомлены с планами их проведения, нормами выработки, условиями оплаты труда. Так что ничто не должно помешать работам или затормозить проведение весеннего сева, кроме неблагоприятной погоды.
В Анновке на машинном дворе хозяйства у автогаража ровным рядком выстроились отремонтированные и подготовленные для технического осмотра трактора. Здесь же находились их хозяева – механизаторы В. Н. Гайдаш, А. В. Будченко, А. Е. Еременко, В. В. Гончаренко, а также Г. В. Свинаренко и его сын Р. Г. Свинаренко, другие участники предстоящих полевых работ, ожидающие приезда инспекторов Гостехнадзора и священника – отца Анатолия, который уже традиционно в течение нескольких последних лет освящает уходящую в поле технику на весенний сев и уборку урожая, благословляет на ударный и добрый труд механизаторов.
– Впервые такой обряд мы организовали несколько лет тому назад, – вспоминает Н. М. Агарков, – когда провожали комбайнеров на уборку зерновых. Удивительно, но в тот год не случилось ни одной серьезной поломки комбайнов, ни один механизатор не явился на работу в нетрезвом состоянии. Убрали хлеба быстро и без потерь. С тех пор призываем себе в помощь Бога и отца Анатолия, который охотно откликается на наши просьбы.
Н. М. Агарков рассказал о том, что в соответствии с рабочим планом все весенние полевые работы механизаторы проведут в течение восьми рабочих дней (суток, поскольку все работы будут вестись в две смены); что нужно посеять 532 гектара ячменя, 371 гектар кукурузы на зерно и 364 гектара – на силос, 325 гектаров сои и 348 подсолнечника; что учредители выделили хозяйству семь миллионов 800 тысяч рублей для организованного и качественного проведения сева. Потому на сегодня нет никаких проблем с техникой, людьми, семенами, ГСМ, удобрениями и средствами защиты растений.
Хорошо поработало на току звено по подготовке семян к севу и техники для протравливания ячменя в составе слесарей В. Н. Филиппенко и В. И. Шпараги. Готовы и семязагрузчики водителей А. И. Кривошея и С. Н. Шпараги.
Начальник цеха растениеводства А. А. Калашник сказал о том, что первыми на весенние поля выйдут агрегаты для подкормки озимых, занимающих 890 гектаров, и боронования многолетних трав на 334 гектарах. Если не будет возможности использовать разбрасыватели минеральных удобрений, то озимые придется подкармливать с помощью сельхозавиации, что делалось и раньше.
Побеседовав с механизаторами, мы убедились, что люди имеют хороший настрой на предстоящие полевые работы, каждый знает о том, где и на какое поле ему выйти, что должен сделать для того, чтобы получить высокий урожай. Одним словом, механизаторы ООО «Агро-Искра», как и других хозяйств Корочанского района, в полной боевой готовности встречают весну 2011 года.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Корочанский район
№: 
41
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла