Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Разливка стали судьбою стала

Разливка стали судьбою стала... Пышные церемонии и хвалебные слова в свой адрес он не очень любит. Тем не менее, когда 26 мая 2008 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации», почувствовал большую радость. «Я очень горд, что первый среди разливщиков получил это звание», — сказал Сергей Гербер, разливщик электросталеплавильного цеха ОЭМК.
— Помню, был на рабочем месте, на пульте управления, и вдруг слышу — по местному радио объявляют, что президент Медведев подписал указ о награждении, — рассказывает мой собеседник. — И среди прочих называют мою фамилию. Коллеги тут же начали поздравлять, пожимать руку. Было очень приятно...
Это событие он отметил в кругу самых родных и близких — жены Нэлли и детей Кости и Аллы, которые искренне радовались за своего любимого мужа и отца.
...Много воды утекло с тех пор, как родители Сергея — Константин и Валентина Герберы — перебрались в Старый Оскол, услышав о начинающемся здесь масштабном строительстве электрометаллургического комбината. Он, старший из шести детей, окончил тогда пять классов и помнит, как поразил его город обилием зелени. В Средней Азии, где Сергей провел свое детство, такого не видел.
Он окончил 22-е профтехучилище, получив профессию машиниста окомкователя. Но, вернувшись после службы в армии, устроился разливщиком в электросталеплавильный цех, куда в то время шел набор, хотя цех еще не был пущен в эксплуатацию. Был свидетелем его становления и развития, ведь когда он пришел в ЭСПЦ, здесь смонтировали и сдали только первую линию — печь и МНЛЗ, а кругом — сплошные котлованы. Вместе с другими участвовал в монтаже оборудования, с нетерпением ожидая того момента, когда будет трудиться на своем рабочем месте. Профессия разливщика стали казалась ему тогда романтичной, а что это такое на самом деле, Сергей узнал лишь через несколько месяцев, когда их группу отправили на стажировку в Жданов.
— Первое впечатление было шокирующим, — признался он. — Мы сразу окунулись в металлургию и поняли, что выбрали не самую легкую профессию. Завод-гигант, ковши 350-тонные, весь процесс разливки стали открыт и не механизирован. Но, с другой стороны, это нас и закалило. Когда вернулись на ОЭМК, в свой родной цех, нам все показалось таким простым и легким. Никогда не забуду то радостное ощущение, когда мы разлили первую плавку! От начала до конца она прошла без аварий и эксцессов, и тогда я поймал себя на мысли: неужели так буду радоваться каждой плавке? Сейчас, конечно, воспринимаю все спокойно, а то ощущение вспоминаю с улыбкой.
Азы профессии Сергей Гербер постигал быстро, можно сказать, схватывал все новое на лету, учась у опытных специалистов. И уже через четыре месяца его назначили старшим разливщиком.
Сегодня он твердо уверен, что эта профессия требует, прежде всего, терпения. Важно быть выносливым и уметь стойко переносить не только тяжелый физический труд, но и такие нюансы, как, например, большие перепады температур: зимой — холод, а летом — жару. И при этом четко выполнять все инструкции, соблюдать технологию, чтобы получить качественную сталь. Ведь участок разливки, по словам Сергея Константиновича, занимает одно из ведущих мест в металлургическом производстве. Именно здесь происходит превращение жидкого металла в твердый, отсюда уходит еще горячая, но уже застывающая готовая продукция. Конечно, сегодня работать значительно легче, весь процесс автоматизирован, но ответственности от этого не убавляется. Как шутит мой собеседник, «кнопку нажал — спина вспотела».
— То, что было при пуске цеха, и то, как мы работаем сейчас, это небо и земля, — замечает он. — Когда цех только пускали, мы в ручном режиме разливали, в ручном режиме поддерживали уровень металла в кристаллизаторе. А теперь кругом автоматика. Например, в 2008—2009 годах были заменены подъемно-поворотные стенды с увеличенной до 260 тонн грузоподъемностью и система управления механизмами разливочной площадки, внедрена новая система визуализации технологического процесса. И результаты нас радуют. Мы не стоим на месте — производство годного металла выросло с 1,45 миллиона до 3,249 миллиона тонн в год, более чем в два раза по сравнению с проектными показателями. Объемы производства все время увеличиваются, и мы понимаем: чтобы получать хорошую зарплату, нужно выпускать качественный металл. Поэтому в нашем цехе постоянно ведется модернизация и реконструкция.
В коллективе Сергея Гербера осталось лишь несколько старожилов, среди которых Николай Бакланов, Александр Красноперов, брат Сергея — Андрей, с которым они давно в одной бригаде и образуют настоящий тандем. В основном же здесь трудится молодежь, и бригадир находит подход к каждому.
Заместитель начальника ЭСПЦ по разливке Владимир Пивоваров считает, что таких специалистов, как Сергей Гербер, нужно еще поискать.
— Это один из самых больших профессионалов в цехе и на участке разливки, свое оборудование знает, пожалуй, лучше любого ремонтника, — сказал он. — Спокойный, уравновешенный человек, иногда даже хладнокровный, не теряет самообладания, что в определенных ситуациях помогает ему принимать правильное решение. К нему многие обращаются за помощью и уверены, что он всегда даст дельный совет.
Почти четверть века Сергей Гербер трудится на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Он рад, что его судьба связана с этим предприятием, доволен и тем, что сын Константин, окончив СТИ МИСиС по специальности «Автоматизация технологических процессов», тоже пришел в ЭСПЦ.
Сегодня Сергей Константинович осваивает азы труда на земле. Их семья давно уже мечтала о дачном участке, чтобы было куда привезти внуков — Арсения и Арину, в которых души не чают, где можно отдохнуть на природе в выходные. Приобрели они дачу совсем недавно. Теперь читают литературу, советуются с друзьями и знающими людьми, что и как правильно выращивать. Мой собеседник признается, что это дело оказалось для него посложнее, чем разливка стали, ведь надо не только посадить, но и постараться, чтобы выросло не хуже, чем у других. «Раз чем-то занимаешься, должен быть результат», — считает Сергей Гербер и следует этому правилу всю свою жизнь.

На снимке: 
заслуженный металлург России С. К. Гербер.
Автор: 
И. МИЛОХИНА. Фото В. ВОРОНОВА. г. Старый Оскол
№: 
90
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла