Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Человек-легенда из шахтёрской семьи

Человек-легенда из шахтёрской семьи

Улицы Прохоровки в этот воскресный день практически опустели. Жители районного центра направились к главному памятнику музея-заповедника «Прохоровское поле» – Звоннице.
С посещения памятника Победы на Третьем ратном поле России представительной делегацией из Москвы и областного центра начались торжества в честь юбилея члена Совета Федерации, председателя попечительского совета «Прохоровское поле» Н. И. Рыжкова, неразрывно связавшего свою судьбу с Белгородчиной.
Человек-легенда, едва ли не самый старший в Совете Федерации, выходец из простой шахтерской семьи, ставший руководителем огромнейшего производственного объединения «Уралмаш», Председателем Совета Министров СССР… Неоценим его вклад в появление на Прохоровском поле мемориального комплекса в память о советских воинах, погибших на Курской дуге, благодаря подвигу которых занялась заря Победы в Великой Отечественной войне, в честь героев грандиознейшего в мировой истории танкового сражения.
В мемориальном комплексе памятник Победы – Звонница, храм Первоверховных апостолов Петра и Павла, Дом ветеранов и Культурно-исторический центр, музей боевой славы «Третье ратное поле России». В Культурно-историческом центре основана библиотека Н. И. Рыжкова. В ее фонде более 60 тысяч экземпляров, фонд постоянно пополняется. В числе самых почетных изданий – книги, подаренные Н. И. Рыжковым, его произведения, книги о нем.
Белгородскую область в связи с 85-летием Николая Ивановича посетила Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко. Вместе с губернатором Е. С. Савченко она побывала на мемориальном комплексе «Прохоровское поле», возложила цветы к Звоннице, к бюстам полководцев Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова, побывала в музее «Третье ратное поле России» и в храме Первоверховных апостолов Петра и Павла.
В рамках визита состоялась рабочая встреча В. И. Матвиенко с Е. С. Савченко и Н. И. Рыжковым, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе. На совещании говорили и об исполнении майских указов Президента Российской Федерации.
В. И. Матвиенко приняла участие в проходящих торжествах по случаю 85-летия Н. И. Рыжкова.

На снимке: 
Е. С. САВЧЕНКО, В. И. МАТВИЕНКО и Н. И. РЫЖКОВ на экскурсии по мемориальному комплексу; дорогие сердцу юбиляра «уралмашевцы» внесли достойный вклад в победу; Н. И. РЫЖКОВ, члены Совета Федерации, представители руководства правительства области и областной Думы возложили венки и цветы к Звоннице; помощник губернатора, атаман Белгородского отдела Цент­рального казачьего войска Г. В. КОЛОЧКО и Н. И. РЫЖКОВ – подарок к юбилею.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Прохоровский район. Фото автора.
№: 
143
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла