Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чем привлекает Север

Чем привлекает Север

Арктика для многих стран мира и транснациональных корпораций в последнее время стала привлекательной благодаря огромным запасам углеводородов. На этой земле возможно возникновение споров о принадлежности арктических зон, столкновение интересов. Соответственно повышается военная активность. Совместно с военным комиссариатом Белгородской области участвует в формировании первой мотострелковой арктической бригады в поселке Алакуртти (Мурманская область) и пункт отбора на службу по контракту.
У начальника пункта, майора И. А. Дюкарева, поинтересовалась: «Что привлекает молодых людей на службу в условиях вечной мерзлоты? Во что их там оденут?».
– Конечно же, в первую очередь, привлекают льготы, – ответил Игорь Александрович. – Помимо 45-суточного отпуска и бесплатного проезда, контракт­никам гарантирован полный соцпакет военнослужащих, куда входят: обеспечение ж­ильем, получение образования (среднего и высшего), сис­тема страхования жизни и здоровья, продовольственное и вещевое, медицинское и пенсионное обеспечение. А также «полярки» (10 процентов денежному довольствию каждые полгода). Максимальное их количество 80 процентов, а также районный коэффициент 1,4.
Чтобы военнослужащие не замерзали, разработан специальный вариант зимней одежды. Она предназначена для особо холодных климатических условий, успешно прошла испытания в Заполярье.
– Как проходит набор?
– Активно. Можете познакомиться с кандидатами.
Первый вопрос ко всем сразу кандидатам: «Что гонит вас в армейские будни из теплого климата в арктические холода?».
А вот ответы и пока короткие строки биографий контрактников.
Владимиру Лену 19 лет. После окончания политехнического колледжа год прослужил автомехаником в Коврове (Владимирская область) и Нижнем Новгороде. После службы немного поработал в белгородской частной фирме. Не устраивает малооплачиваемый труд. Убежден и по собственному опыту понял: в армии надежность. Собирается поступать в военное училище.
Евгению Полищуку 21 год. На срочной службе был радиотелефонистом, основательно изучал азбуку Морзе. Служба в тягость не стала. Вот и решил, что армия в нынешнее непростое время – надежный щит.
Ивану Сибилеву 24 года. По профессии токарь. Срочную службу проходил в Амурской области водителем. Любит технику, может провести любой ее ремонт. Работа на гражданке не приносила удовлетворения, с такой зарплатой семью не заведешь. Вот и решил пойти служить по контракту. Собирается получить военное образование. Арктика, по его мнению, настоящая работа для мужчин.
…Контрактники не произносили высокопарных слов про патриотизм, любовь к Отечеству. Они выбрали службу на благо Родины. Первая военная «обкатка» на срочной службе закалила, вселила веру в правильно выбранный дальнейший путь.

На снимке: 
служба в Заполярье
Автор: 
Г. СОХНОВА
№: 
011
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла