Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Женское счастье Татьяны Зозулевой

Женское счастье Татьяны Зозулевой

Владимир Солоухин в своих «Письмах из Русского музея» сетовал на то, что из номеров гостиниц исчез письменный стол.
– Так и видишь, что человек оглядится с дороги, разложит вещи, умоется, сядет к столу, чтобы написать письмо….
Как же время меняет наш образ жизни! Эпистолярный жанр, в котором женщинам, по мнению многих писателей, нет равных, видимо, уходит в небытие.
Но это не совсем так. Начальник Белгородского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Белгородской области – филиала ФГУП «Почта России» города Белгорода Татьяна Федоровна Зозулева утверждает, что в этом году количество отправленных писем возросло на пять процентов. К Новому году число их, проходящих через Белгородский почтамт, доходит до миллиона!
Как специалисту ей можно верить. И это несмотря на сотовую связь, твиттеры, электронную почту, всевозможные «аськи» и эсэмэски.
Что это? Тоска по живой, написанной своею рукой строчке на листке бумаги? Возможно, и такое.
Сама Татьяна Федоровна по нескольку раз в год общается с помощью писем со своими бывшими школьными подругами.
– В письме каждое слово значимее, чем в телефонном общении, – говорит Зозулева.
От себя добавлю – значимее, потому что над каждым словом задумываешься.
Работником почты Татьяна Федоровна, можно сказать, стала случайно. Окончив финансово-экономический институт, работала бухгалтером на предприятии, пока не переехала жить из родного села Ивица в Белгород. Рядом с домом был узел связи – там и устроилась на работу. Пройдя все ступени карьерного роста, возглавила Белгородский почтамт. Теперь в ее подчинении 750 человек. Одна из ее служб, вернее – участок сортировки, работает круглосуточно. Какая бы погода ни была, 50 машин, на борту которых красуется эмблема «Почта России», развозят письма, посылки, бандероли, служебную переписку, так называемые письма счастья (кошмарный сон для каждого автомобилиста), миграционные уведомления…
80 видов почтовых услуг оказывает поч­тамт. Каждую надо обеспечить, довести до исполнения. Звонок с работы в полночь, в праздник Зозулеву не удивляет. Почта отдыха не знает.
По старой традиции у нас почту не ругает только ленивый. Клиент стал более грамотным и, исходя из этого, более требовательным. И тем приятнее каждое слово благодарности для почтовиков. Т­атьяна Федоровна вспоминает, как со слезами на глазах женщина благодарила за оперативно доставленное долгожданное письмо от сына.
Работников среднего звена в почтовой службе у нас приходится готовить самим. Учебные заведения такого типа существуют в других регионах. Но ответственности за их подготовку Татьяна Федоровна с себя не снимает. Она вспоминает, как молоденькая девушка, сдавая экзамен, пооткровенничала с экзаменаторами. Ее удивило, какое количество знаний она приобрела на подготовительных курсах.
– Я думала: что тут сложного? Написала письмо и отправила. Вот и все. А когда ознакомилась со структурой почтовой службы, ее спецификой, компьютерными программами – поняла, сколько мне еще придется учиться, чтобы стать настоящим специалистом. И еще узнала, через сколько рук пройдет обычное письмо, чтобы дойти до адресата.
– Приходится учиться и самой. Время от времени нас собирают в Москве для повышения квалификации. Но, если честно, на этих курсах мы больше знаний получаем друг от друга – опыт каждого просто неоценим! – говорит Зозулева.
Общаясь с Татьяной Федоровной, я все думал, как же спросить, чтобы не обидеть, о том, есть ли у нее внуки. На вид-то она на бабушку не похожа. Оказалось – целых пять!
Одна из внучек – Юля, хвастаясь перед девчонками, говорила, что бабушка Вера (сваха Татьяны Федоровны) у нее поч­тальон, а бабушка Таня (тут она крепко призадумалась) – просто работает на поч­те. Осмыслить работу Татьяны Федоровны у нее не хватило знаний.
Зозулева с мужем, сыном и его семьей живут в просторном доме в Таврово. К празднику накрывают большой трехметровый стол – и все равно тесно. Собираются все.
По словам Татьяны Федоровны, не только с внуками, но и с невесткой ей повезло. Виктория великолепный кулинар. Но свой фирменный салат «Цезарь» она не доверяет делать никому. Ведь так приятно посмотреть на то, как дети уплетают за обе щеки твое «произведение».
Когда губернатор области Евгений Степанович Савченко поздравлял Татьяну Федоровну с занесением ее портрета на Аллею Трудовой Славы Белгородчины, вся дружная команда Зозулевых ладоней не жалела. Впрочем, как и многочисленные работники почтамта – награда начальнику и их заслуга.
В здании Белгородского почтамта чистота и уют. Видно, что у руля стоит женщина. И хотя капитального ремонта не видели давно, за порядком здесь следят основательно. В каждом кабинете – цветы. У Татьяны Федоровны почти оранжерея: фиалки, орхидеи и загадочный цветок под названием «Женское счастье». Здесь оно явно присутствует!

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород.
№: 
196
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла