Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В весенние сутки счёт на минутки

Как сообщил начальник отдела целевых программ комитета АПК и развития сельских территорий администрации Шебекинского района С. И. Мальцев, из 22538 гектаров озимых в хорошем состоянии сегодня – 95 процентов, в удовлетворительном – четыре процента и только 311 гектаров придется подсевать или пересеять вообще.
Такая хорошая сохранность основных хлебов радует земледельцев и вселяет надежду на высокий урожай при условии благоприятной погоды, а также своевременной и качественной подкормки всходов минеральными удобрениями.
Именно этим важнейшим агроприемом были заняты хлеборобы практически всех хозяйств района по так называемой таломерзлой почве, используя ночные заморозки и разбрасыватели минеральных удобрений. Полностью завершили эти работы производство «Рассвет» ООО «Белгранкорм» и ЗАО «Нива». По мере подсыхания полей хлеборобы продолжат подкормку озимых массивов самым эффективным прикорневым способом и начнут сев яровых зерновых, технических и кормовых культур на 43 тысячах гектаров.
В нынешнем году яровые зерновые в Шебекинском районе в соответствии с рабочими планами хозяйств разместятся на 13375 гектарах и будут засеяны в течение трех–четырех суток, технические – на 15920 гектарах, кормовые – на 9074 гектарах. Мощная техника и широкозахватные агрегаты должны управляться с большим объемом работ в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Механизаторы знают, что весенний день год кормит, а потому еще в осенне-зимний период подготовили к надежной работе в полях всю технику, которая будет использоваться в две смены.
Основную рабочую силу, как выразился заместитель председателя районного комитета АПК и развития сельских территорий В. И. Красноруцкий, на севе составят 35 «кировцев», 42 трактора «Джон Дир» и другие «иностранцы», а также 26 энергонасыщенных тракторов союзной Беларуси. Обеспеченность хозяйств ГСМ по льготным поставкам составляет 56 процентов. Местное профессиональное училище на период весеннего сева направляет в хозяйства 16 курсантов-механизаторов, а в зимний период подготовило в своих стенах 32 механизатора высшей категории.
С. И. Мальцев также сообщил, что все хозяйства полностью обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых, на 87 процентов – семенами кукурузы, на 70 – семенами подсолнечника, на 100 – сахарной свеклы. Хозяйства продолжают завозить недостающее количество семян – с ними проблем не будет.
Но возникла проблема с приобретением семян гречихи, которая в этом году должна занять 405 гектаров. Договоры на поставку этой культуры заключены, а сроки поставки уже срываются. Но поскольку гречиха – культура позднего сева, сохраняется надежда: семена все же подоспеют к нужному сроку.
В последние мартовские дни в хозяйстве района завершались технические осмотры сельхозтехники. Высокий уровень ее подготовки обеспечили механизаторы ЗАО «Нива», крестьянско-фермерского хозяйства «Авангард», ЗАО «Рождественское поле». Механизаторы хозяйств района завершали агрегатирование техники по видам посевных культур и с учетом состояния полей с тем, чтобы в любой момент выйти в поле.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
42
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла