Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Лето в «маленьких тропиках»

Весна в этом году не спешит – растаявшие сугробы то и дело сменяются новыми... А в «хозяйство» Лидии Михайловны Конновой пришло лето. Да еще какое – тропическое! В маленькой тепличке Троицкой средней общеобразовательной школы цветут и плодоносят лимонные деревья. Тонкий, изысканный запах разносится по коридору, привлекая школьников и приезжих гостей полюбоваться красотой белых соцветий, в которых каждый цветок похож на колокольчик. Меж глянцевых листьев кое-где проглядывают и спелые желтые плоды – лимон одновременно может цвести и плодоносить.

Лето в «маленьких тропиках»
Первые деревья школьной теплице подарил сосед Лидии Михайловны, у которого они совсем засыхали в горшке. Потом отдал свое деревце директор Троицкого комбикормового завода Василий Федорович Камардин... С дарителями Лидия Михайловна расплачивается лимонами, по три штуки с каждого урожая. Остальное – в школьную столовую, ребятишкам нужны витамины.

Лето в «маленьких тропиках»
Коннова – профессиональный агроном, окончила в свое время Мичуринский плодоовощной институт, потом – биофак Орловского педагогического института. Работала и агрономом, и педагогом, а сейчас в Троицкой средней школе ведет занятия кружка «Природа и фантазия», заведует теплицей. Определенно знает какой-то секрет, но скрывает, смеется: «Просто мне везет!». Так «везет», что не только лимонные деревья у нее в теплице цветут и плодоносят, но даже тропиканка монстера! Большинство цветоводов, владеющих этой комнатной лианой, о такой возможности даже не подозревают. Плод монстеры формой похож на початки кукурузы, а вкус отдаленно напоминает смесь ананаса с клубникой.
Ярко-розовыми цветками в свой срок одевается у Конновой субтропический кустарник олеандр. «Апельсин тоже будет плодоносить, – уверенно говорит мне биолог, показывая другие цитрусовые деревья. Дружеское прикосновение руки к веткам, зоркий взгляд – не нужно ли чего зеленым друзьям? – А вот мандарин придется прививать».

Лето в «маленьких тропиках»
Удивляюсь, глядя на год назад посаженный косточками мандарин, – как он вымахал на два с половиной метра?! А рядом с цитрусовыми – перистые листья финиковой пальмы, вечнозеленый лавр...
Школьники выращивают под руководством Лидии Михайловны рассаду помидоров и огурцов, лук для столовой, сухоцветы для поделок в кружке «Природа и фантазия». Биолог с огорчением говорит, что раньше работала с детьми среднего школьного возраста, а нынешние подростки цветоводством не очень-то интересуются. Зато младшие школьники самый ее «контингент» – живые, любознательные.
А еще под присмотром Лидии Михайловны находятся 150 растений, обитающих в классах и фойе. Маленькие зеленые островки радуют глаза и души всех проходящих мимо.

На снимке: 
Лиза СЕЛЮКОВА приехала в поселок Троицкий на конкурс «Я – исследователь» из Белгорода и здесь впервые увидела, как цветет и благоухает лимонное деревце; хозяйка школьной оранжереи Л. М. КОННОВА всегда рада представить своих зеленых «питомцев»; кружковцы Лидии Михайловны фантазируют над очередными поделками из природных материалов
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора. Губкинский район
№: 
045
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла