Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Папины и мамины «рыжики»

Папины и мамины «рыжики»

Владимир и Наталия Барышевы были искренне удивлены вниманием корреспондента: «Мы ведь обычная семья, что о нас рассказывать?».
Примечательно, конечно, что многодетная семья (у Барышевых подрастают три доченьки) считает себя обычной. И все же, думается, не бывает обыкновенных семей. Каждая – уникальна, в чем я вновь убедилась, пообщавшись с этим замечательным семейством.

В Купино я приехала впервые и вряд ли самостоятельно нашла бы дом Барышевых. Поэтому Владимир встретил меня в центре села, у храма. Он как раз возвращался со старшей дочерью, первоклас-сницей Любавой, из школы. Едем к дому на окраине Купино. Здесь закоренелые горожане Барышевы обосновались три года назад. Купили старый, но крепкий дом и, потихоньку переделывая и достраивая, возводят дом своей мечты. Помогают в строительстве старшие родственники, брат главы семьи Александр. Очень кстати оказался материнский капитал.
«Любава, Тамила, Полина – у ваших дочерей такие красивые имена!» – начинаю я разговор.
«Мы с женой очень серьезно относимся к выбору имени ребенка. Старались найти для дочек напевные, энергетически добрые русские имена. Любава, к примеру, означает «любимая», «любящая». По-моему, это самые главные ипостаси женщины», – отвечает Владимир.
За разговором не замечаю, как подъехали к дому. Выхожу из машины и несколько минут стою как завороженная. Представьте: потрясающая природа, набирающая силу листва, ласковое майское небо и буквально в нескольких шагах – невероятной красоты земляничный холм... Владимир понимающе улыбнулся: «Мы называем это место «Strawberry Fields Forever» (есть у «Битлз» такая песня – «Земляничные поляны навсегда»). Каждый раз, возвращаясь домой, я тоже вот так стою некоторое время у ворот: слушаю, вдыхаю, всматриваюсь. Здесь такие цвета и звуки, каких нет в городе».
Нас встречают Наталия с младшими дочерьми: пятилетней Тамилой и двухлетней Полиной. По двору деловито расхаживают щенок и кот.
«Мы выбирали дом с большим двором, – говорит Наталия, – чтобы дети могли сами гулять. Выведешь их, и они играют, друг за дружкой смотрят».
Детям здесь действительно раздолье. Двор плавно переходит в большой сад, в котором среди яблонь руками дедушки, Владимира Барышева-старшего, сооружен «парк имени ЛюТаПо» – комплекс из брусьев и турников, с качелями, лесенкой и тарзанкой. Все лето в саду стоит детский надувной бассейн. И сейчас уже девчушки ждут, когда можно будет поплескаться.
Про сад нужно сказать отдельно. Старые яблони стали плодоносить с новой силой, иной раз и подпорки под тяжелые ветки приходится ставить... Кто знает, возможно, именно новые жильцы, в первую очередь дети, вдохнули в него новую жизнь. Откликается сад и на заботу, хозяева вкладывают в него немало труда. Сейчас, с приходом весны, Барышевы стараются доделать дом. И стимул соответствующий: в многодетной семье ожидается очередное пополнение...
«Жизнь в селе более размеренная, осмысленная. В городе можешь целый день суетиться, бегать, и единственным результатом будет усталость. А здесь – вышел в сад, грядку высадил, книжку детям прочитал. Так неспешно проходит день», – рассуждает хозяйка.
«Не чувствуете себя отор-ванными от благ цивилизации?» – спрашиваю. «Не чувствуем. Я, например, в Белгородской филармонии бываю чаще, чем некоторые городские подруги, а дети очень любят бывать в кукольном театре, – отвечает хозяйка и добавляет: – Дорогу бы нормальную сделали в селе, а то местной детворе в школу ходить приходится по колдобинам»...
Казалось бы, нехитрое дело: заварить чай. А вот Барышевы предложили мне угоститься чаем с дымком. А это значит, что сначала нужно разжечь мангал и вскипятить на нем воду, чем и занялся глава
семьи. Любава вызвалась помочь в организации чаепития – принесла посуду. Девчушка очень гордилась тем, что помогает взрослым. Как все старшие в семье дети, Любава очень ответственная: ведь ей и за младшими надо присматривать. Первая мамина помощница! «Девчонки наши по характеру разные», – говорит мама. Однако я теперь знаю точно: эти славные малышки одинаково ловко взбираются по тарзанке, любят слушать сказки и пить чай с мамиными пирогами.
«Мы папины «рыжики», – хором заявили мне Любава, Тамила и Полина. Хозяйка дома с улыбкой поясняет: с самого начала они с мужем растят детей, что называется, в четыре руки, и глава семьи умеет управляться с ними так же ловко, как и мама.
«Каждый родитель знает, сколько беспокойства доставляют новорожденным колики. Володя в такие моменты брал дочурок на руки: положит животиком на ладонь и носит, и малышки успокаивались», – вспоминает Наталия. Дочки и сейчас порой просят папу поносить их на ладошке. Но, кажется, больше всего они любят задавать отцу всевозможные «зачем?» и «почему?».
Как все-таки дети меняют нашу родительскую жизнь! До рождения первой дочки Наталия работала в фотосалоне: печатала фотографии. Именно работа, так сказать, и познакомила ее с будущим мужем – известным белгородским фотожурналистом Владимиром Барышевым.
Когда узнала, что ждет ребенка, тут же уволилась: ни к чему будущей маме дышать химикатами. Ответственность за материальное обеспечение полностью легла на главу молодой семьи. И именно в этот момент Барышев тоже покидает волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье»: уходит в свободное творческое плавание. Это было взвешенное решение человека, знающего себе цену, чувствующего свой профессиональный потенциал.
«В какой-то момент я решил, что среди ежедневной суеты надо остановиться и осознать, чего ты хочешь на самом деле, что для тебя важнее всего. Я понял, что хочу сам строить свою жизнь, распоряжаться своим временем».
Владимир понимал, что, работая штатным фотожурналистом, он вряд ли смог бы уделять много времени семье. Полагаясь лишь на себя, он сумел расширить творческие границы: по-прежнему занимается любимым делом, посвящая ему курс «Основы осознанной фотографии», сотрудничает с федеральными СМИ, международными агентствами. Наталия помогает мужу – технически и творчески.
Мы пьем чай и беседуем. О том, что семья – это большой каждодневный труд; что дети учат нас, взрослых, спокойствию и терпению. О том, что сейчас общество стало лучше относиться к многодетным
семьям. Может быть, действительно настанет время, когда многодетность будет восприниматься как обычное явление.
...Вот-вот поспеет ягода на земляничном холме в селе Купино. И Барышевы вновь откроют сезон «ягодного туризма» – пригласят в гости друзей и знакомых на сбор сладкого душистого урожая. А потом будет чай с дымком и радость общения с обычной белгородской семьей.

Автор: 
Н. КАЛИЕВА. Фото Е. ЛУКЬЯНОВА
№: 
078
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (11 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла