Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белгородский образ ОБРАЗОВАНИЯ

Сфера образования Белгородской области сегодня прочно занимает место в первой десятке лучших по России. Такая мысль звучала рефреном почти во всех выступлениях на традиционном августовском педагогическом форуме, проходившем в БГТУ имени В. Г. Шухова. Обращала на себя внимание сама тема совещания – «Образование как стратегический ресурс при переходе к инновационному развитию экономики региона». «Я специально просмотрела тематику аналогичных конференций, проходящих в стране, – сказала Т. М. Давыденко, директор департамента профессионального образования Минобрнауки. – Лишь в трех субъектах РФ учителя перед началом учебного года обсуждают подобные вопросы. А вспомните – когда-то главным и самым острым вопросом педагогических встреч была больная тема учительской зарплаты! Все это подтверждает лидирующее положение Белгородчины».
Губернатор Е. С. Савченко вызвал аплодисменты зала, заявив с трибуны, что считает реальным уже в течение года довести учительскую зарплату до уровня средней в экономике, то есть до 22–24 тысяч рублей. Такая задача поставлена перед регионами правительством РФ.
В предстоящие два года более миллиарда рублей будет выделено на повышение социального статуса учителя и материальное оснащение школ Белгородчины. Павловскому заводу дан заказ на 105 школьных автобусов и
28­ «ГАЗелей», треть их уже поступила в область. Учителя начальной школы получили полностью оборудованные рабочие места с ноутбуком и проектором. Пополняются школьные библиотеки, много лет не получавшие достаточного внимания, как признается начальник департамента образования, науки и молодежной политики области Ю. В. Коврижных. На капитальный ремонт и реконструкцию школ по решению правительства области в 2012–2016 годах будет затрачено более 7 миллиардов рублей. В этом году отремонтированы уже 100 школ, а две новостройки готовятся к открытию в селах Старооскольского и Алексеевского районов.
Поступления средств на нужды образования ожидаются по разным каналам – из областного бюджета и федерального. В частности, заявка Белгородской области на проведение модернизации начального и среднего профессионального образования признана Минобрнауки одной из лучших. Для ее реализации белгородцам выделяется около 400 миллионов. Также получат финансовую поддержку правительства РФ еще 6 реализующихся в сфере образования проектов. Это и эксперимент по совершенствованию организации питания школьников, и программа социализации детей, и многое другое.
Перед сферой образования поставлена задача стать стратегическим ресурсом развития экономики региона. Поэтому так важно привлечь работодателей к управлению учреждениями профессионального образования, привести в соответствие с современными требованиями оснащенность училищ и техникумов учебным оборудованием, качество подготовки специалистов. Как известно, оторванность профессионального образования от работодателя приводит к тому, что училища готовят специалистов позавчерашнего дня, не способных работать на новом оборудовании.
Первыми в пилотный проект вступают профессиональное училище № 4 Белгорода, заключившее договор о сотрудничестве с международной корпорацией «Евроцемент», и ПУ № 23 в Яковлевском районе, интегрирующееся с компанией «Агро-Белогорье». «Работодатели будут принимать непосредственное участие в оценке качества образования, – сказала Т. М. Давыденко. – Передача оборудования из компаний не будет облагаться налогом. Это также меры государственной поддержки подготовки рабочих кад­ров». Все это должно подогреть интерес молодежи к получению рабочих профессий, повысить их престиж. Кроме всего прочего, для лучших учащихся профессиональных училищ выделены 5 тысяч стипендий по 2 и 4 тысячи рублей.
Область успешно реализует федеральную программу модернизации образования. Происходит информатизация образовательного пространства, профилизация старшей ступени школьного образования, реструктуризация школьной сети. Введены новые тестовые формы итоговой аттестации школьников, причем средний балл выпускников ежегодно растет. Учащихся, оканчивающих школу со справкой, теперь нет, а количество 100-балльников увеличивается... По итогам работы органов образования в 2010–2011 учебном году как лучшие были отмечены Новооскольский, Шебекинский, Яковлевский районы, Старооскольский и Губкинский городские округа, город Белгород.
Конечно, не все так просто. За успешной (в относительных цифрах) реализацией государственных проектов иной раз стоят не столь радостные цифры абсолютные... Если в 2009–2010 годах в области закрылось порядка 30 сельских малокомплектных школ, то это – хорошо идущий процесс реструктуризации или общенациональная беда? Демографическая волна пока на подъеме, и за парты области впервые сядут в этом году 14 700 первоклассников... Но в Старооскольском городском округе, например, закрыли Хорошиловскую школу – в этом году в ней всего 1 первоклассник...
Проблема дефицита мест в детских садах (не хватает на 7821 ребенка) остается актуальной – наиболее проблемными являются Белгород, Губкинский и Старооскольский городские округа, Белгородский, Яковлевский и Ракитянский районы. Департамент образования, культуры и молодежной политики области уповает на решение проблемы не только посредством создания новых дошкольных мест, но и на развитие сети негосударственных, малоформатных и автономных детских садов, групп кратковременного пребывания и центров игровой поддержки, групп по досмотру за детьми. Индивидуальные предприниматели в сфере образования получили ряд льгот и поддержку региональной и муниципальной власти – на содержание ребенка в негосударственном детском саду будет выделяться субсидия порядка 5 тысяч. Насколько это эффективно, покажет время.
Отчего-то подумалось: а не придется ли в скором времени выделять подобные субсидии и роди­телям школьников? Раз уж мы двигаемся по магистральному пути, проложенному Федеральным Законом № 83 о финансовой модернизации всей бюджетной сферы? Ничуть не убеждают несколько раз прозвучавшие на педагогическом форуме призывы «не бояться 83-го Закона»: дескать, он благ и «расширяет самостоятельность образовательных учреждений». В области уже несколько общеобразовательных школ получили статус автономных, а в 2011–2012 годах планируется пустить в «автономку» еще 9. Директора автономных школ, лишившись государственного финансирования, уже вполне легально могут запрашивать деньги с родителей.
Педагогическая и родительская общественность страны уже выступает с протестами против разделения школ на «элитные» и «для бедных». В нашей стране, где как минимум 16,1 процента граждан живут за чертой бедности, не могут иметь перспективы ни частные садики, ни автономные школы. «С социальной сферой таким образом никогда не поступали ни в одной стране, – говорит известный политолог С. Л. Кара-Мурза. – Это даже более глубокие изменения, чем пресловутая ваучерная приватизация 90-х годов. Социальное государство имеет определенную систему обязательств перед обществом, которые оно не может передавать под эгиду стихийных сил рынка... Я думаю, этот закон в любом случае не будет реально широко применяться. Проблема в том, что он дает чиновникам право в любой момент закрыть или запугать любую организацию из этих (бюджетных) сфер».
Да, по одаренным детям мы пока впереди России всей – в школах области много победителей российских предметных олимпиад, дипломантов научных конференций, есть победители международных олимпиад. Но если Центры для одаренных детей и просто лучшие школы переведут в разряд финансируемых из родительского кармана, то как будет выглядеть эта прекрасная статистика через 5, 10 лет?
Даже новость о переходе всей начальной школы области на новый образовательный стандарт меркнет перед тревожными ожиданиями педагогов, связанными с реализацией 83 го Федерального закона. Надежда только на то, что руководство области проявит мудрость и не будет торопиться пустить на убой лучшие школы Белгородчины.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
126
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла