Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Кто со спортом дружен, тому врач не нужен

В учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной полно народу. Мелькают люди в разноцветных футболках, на спинах красуется надпись «Областная спартакиада ветеранов-2013». Рядом болельщики – дети, внуки, соседи, товарищи, сослуживцы…
Тут же молодое поколение – юные спортсмены. И все это столпотворение означает одно: в Белгороде проходят финальные соревнования спартакиады, посвященной 70-летию победы советских войск в Курской битве.
Однако ровно в 10 часов броуновское движение принимает определенные строгие формы – команды построены у легкоатлетического манежа для торжественного открытия спартакиады. В финальных соревнованиях 22 команды из всех районов области, в их составе более 440 участников.

Колонны организованно двинулись на легкоатлетический манеж. Поднят флаг, звучит гимн России. Прибывшие на спортивный праздник губернатор Е. С. Савченко и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов тепло приветствуют ветеранов, подающих молодежи пример продолжения активной и полноценной жизни на долгие годы.
Но вот отзвучали спортивные марши и пришло время соревнований. Шахматисты и шашечники переместились в шахматный клуб и вестибюль второго этажа (им ведь тишина требуется), на третьем этаже расположились игроки в настольный теннис. А в легкоатлетическом манеже начались соревнования по дартсу и на звание самого меткого футболиста. Спортсмены, свободные на данный момент от участия в соревнованиях, могли бы разместиться на трибунах, но нет, все здесь, на поле, без конца передвигаются, разминаются, тренируются. Зал наполнен приятным волнением и энергией.
Я обратила внимание на довольно-таки моложавую женщину. Про таких говорят: живая как ртуть. То она с мячом мчится, то со скакалкой, а то подхватит подругу и вместе пританцовывают.

Кто со спортом дружен, тому врач не нужен
– Подставная какая-то, – слышу я шепот за спиной. Явно речь идет именно об этой женщине. – Не может быть, чтобы ей было 55 лет.
Конечно, я очень хорошо помню о том, что у женщины спрашивать о возрасте неприлично, но слишком велико искушение, к тому же профессия журналиста обязывает выяснить истину, и я решаюсь нарушить неписаное правило.
– Мне действительно не 55, мне – 67 лет! Я 1946 года рождения, – без тени кокетства или наигранной скромности весело отвечает Л. Е. Черноиванова из Ровеньков.
Подруги горячо ее поддерживают:
– А вы знаете, что она у нас телезвезда?!
– Да, сознаюсь, участвовала в «Минуте славы». Не ожидала, что пройду отборочный тур. Ну и пришлось в Москву съездить. Там я цыганский танец исполняла. Все как надо: и костюм, и алый цветок в волосах, – смеется Лидия Егоровна.
– Что для нас наша команда и эти соревнования? – переспрашивают Анатолий Николаевич Закопырин и Анатолий Владимирович Тузлуков из команды прохоровцев. – Энергия, азарт, дружба. Мы оба геологи. Оказывается, в молодости почти рядом работали – в Якутии, а встретились и подружились на белгородской земле.
Ольга Владимировна Рогова – чемпионка и рекордсменка мира и Европы, мастер спорта СССР международного класса по стрельбе из лука. Она в к­оманде Белгородского района. Интересно знать ее мнение о соревнованиях.
– Считаю, что основными условиями успешного выступления любой из команд являются сплоченность коллектива, а также регулярные тренировки, – говорит Ольга Владимировна и добавляет: – Хотелось бы еще пожелать, чтобы проведение таких соревнований освещалось более широко, чтобы, вдохновленные нашим примером, к нам примыкали новые спортсмены, чтобы как можно больше людей поняли, что спорт – это здоровье и долголетие.
Но продолжим рассказ о проходящих соревнованиях. Пожалуй, самое эмоциональное из них – «Веселые старты». Соревнование командное, эстафетное. Перед ним судья без устали повторяет правила проведения, чтобы уж всем стало все ясно. И вот наконец дан старт и участники команд срываются с места. Тут надо и мяч вести, и прыгать через скакалку, и, полуобнявшись, словно в танце, пробежать-пропрыгать определенный отрезок пути.
Скакалка, по признанию ветеранов, самое трудное:
– Нелегко уже с ней прыгать в нашем-то возрасте, но все можно преодолеть, просто тренироваться надо!
Но думаю, другое соревнование – перетягивание каната, пожалуй, все же будет потруднее прыжков со скакалкой. Здесь борьба разгорается нешуточная. Каждая команда выставляет мужчин и женщин покрепче. Судья дает отмашку, и зал взрывается гулом: так горячо поддерживают свою к­оманду болельщики. Иногда борцы настолько сильно упираются, что канат на несколько секунд словно замирает – ни туда ни сюда не движется. И какая детская радость и восторженные выкрики победивших, и какое искреннее огорчение проигравших! Ну что тут скажешь, кроме того, что не могут же все одерживать победу.
А потом состоялось событие, самое радостное для победителей и, пожалуй, грустное для побежденных, – награждение.
Кто-то из участников взлетает, а кто-то не без труда поднимается (что ни говори, а годы берут свое) на пьедестал почета. Лица немного растерянные, но... счастливейшие!
Награждение длится довольно долго. Всех победителей все равно не перечислить, скажу только, что по общекомандным итогам соревнования места распределились так: среди городов первое, второе и третье места заняли Белгород, Старый Оскол и Губкин, среди районов – Белгородский, Грайворонский и Корочанский районы соответственно.
Любой праздник, как известно, заканчивается. Примерно через полчаса после окончания церемонии награждения зал опустел. Немного грустя о так быстро промелькнувшем празднике, я еще раз заглянула в помещение и увидела: на светло-коричневом поле спортзала все прыгает и прыгает чья-то неугомонная девчушка – только резиновая скакалка в воздухе мелькает, ей-то вовсе не в тягость такое упражнение. «Машенька!» – раздалось из-за двери, и девочка со всех ног бросилась к бабушке. «Так вот кто источник бабулиной бодрости, вот ради кого ей хочется жить, не старея», – подумалось мне. А вы как думаете: я права в своей догадке?

На снимке: 
одно из самых зрелищных соревнований – перетягивание каната
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора.
№: 
126
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла