Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Педагогическая сага

Кто-то хорошо сказал, что перевод с другого языка – это как выдохшееся вино. Вкус есть, а аромата нет! Бывает, конечно, когда сам перевод талантливее оригинала, но это скорее исключение. Елена Плеханова, наслаждаясь чтением английского классика Джона Голсуорси в оригинале и сравни­вая, к примеру, его «Сагу о Форсайтах» с переводом, полностью разделяет приведенное выше мнение.
Коренная белгородка, она выросла в семье педагогов, даже дядя и прабабушка были учителями. И неудивительно, что родительские гены сыграли свою роль – сама стала учителем. Правда, в детстве было увлечение классическим вокалом и музыкальным театром, но оно так и осталось увлечением, скорее подспорьем в ее педагогической работе. В детских оздоровительных лагерях, где Елена в летние месяцы работала вожатой, ее песни у костра под собственный аккомпанемент на гитаре вызывали удивление слушателей: уж не профессиональная ли певица наша Елена Викторовна?
В родной гимназии № 12 Елена Плеханова уже 16 лет. Глядя на ее фотографию, можно уловить в этом противоречие, но это именно так! 11 лет учебы (причем окончила гимназию Елена с золотой медалью), два года практики из пяти лет учебы в БелГУ на романо-германском факультете и уже три – в качестве преподавателя английского языка в своей школе.

Педагогическая сага
Гимназия № 12 – учебное заведение, как говорят, с углуб­ленным изучением английского языка, и требования к учителям профильного предмета здесь очень высоки. И Елена Викторовна как никто другой им соответствует. В ее любимом городе Москве на студенческом форуме, проводившемся в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2009 году, она стала победителем, получив премию в поддержку талантливой молодежи. А в том, что Елена талантлива, не было сомнений даже у строгих профессоров главного университета страны. На следующий год она стала лучшей в городском конкурсе «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют». Английские преподаватели, которые часто работают в гимназии в рамках различных проектов, не раз отмечали «оксфордское» произношение молодого учителя.
Побывать со своими ребятами на туманном Альбионе – давняя мечта Елены Викторовны. «Своих» у Плехановой – вся школа, хотя самые-самые – это любимый 5 «Б», в котором она, кстати, с этого года классный руководитель.
Ученики ее класса – туристы по духу. И в этом с ними у Плехановой полная гармония. Побродить с рюкзаком по красивейшим местам родной земли, «покоптиться» у костра, попеть туристические (и не только, но и английскую классику) песни – что может быть интереснее в молодые годы?
Есть родство душ с классом и в другом. Елена Плеханова – активный волонтер общества защиты животных. Пятиклассники и тут главные ее помощники. Не пройдут мимо брошенного, страждущего животного, распространят агитки-листовки о необходимости заботы о братьях наших меньших.
Спроси у любого из них, кто кем хочет стать в будущем, и многие скажут: «Учителем!».
Не каждый, конечно, из ее класса выберет эту профессию. Жизнь непредсказуема. Но каждый будет с уважением относиться к нелегкому учительскому труду. Это ли не главная заслуга молодого учителя!
Сейчас у Елены Викторовны, да и у всех ее коллег, напряженная пора. Впереди новый учебный год. Нужно воплощать в жизнь задуманное (кстати, в составлении программ по изучению английского языка Е. В. Плеханова принимает самое деятельное участие). Впереди и своя учеба: конференции, участие в методических объединениях, подготовка статей. Без этого не обойдешься.
А завтра, первого сентября, быть может, самый главный день в году для учителя. Елена Викторовна уже сейчас испытывает волнение от встречи со своими учениками, ведь они выросли, повзрослели. А скорее всего от того, что просто-напросто соскучилась по их любознательным физиономиям, по их искренности и доброте.
Для каждого учителя, а тем более молодого, родная школа – это огромный мир с его ежедневными не только радостями, но и заботами и проблемами. Решать их и призваны эти люди, звание которых – педагог!

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
127
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла