Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

– Как все начиналось? Я узнал о том, что вода имеет структуру и существует понятие «деструктурированная вода». Меня это сильно заинтересовало. Я представил движение людей и молекул в особом стройном порядке, где колонна движется в направлении к заданной цели и никому не мешает, и маленьких детей – на перемене или на улице, где они сталкиваются между собой, падают и даже сбивают какие-то предметы. Поскольку вещество состоит из молекул, можно себе представить, какое вещество будет прочнее: с упорядоченной структурой или хаотичной.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
Молодой человек 8 лет от роду как опытный лектор подробно рассказал о том, для чего, с какой целью ставил он опыты по структурированию воды. Из научной лаборатории ЖБК-1, куда отнес образцы, ему ответили, сославшись на краткий химический справочник, что факты структурирования воды кремнием не подтвердились, «так как оксид кремния в воде нерастворим». С чем юный исследователь Михаил Трунов, ученик 1-го класса 38-й гимназии Белгорода, категорически не согласился...
Мне Миша поведал о цели своего исследования, о задачах, которые поставил перед собой, оформляя научную работу под названием «Применение структурированной воды в строительной промышленности». Его вывод таков: «Зачем растворять кремний в воде, если она обладает памятью? Ей достаточно лишь один раз показать результат с нужными свойствами. А воду можно структурировать, даже произнося хорошие слова, молитву, проигрывая классическую музыку… Все же хочу попробовать изготовить бетон на структурированной воде и проверить гипотезу. Уверен, что найду способ сделать наши бетонные изделия лучше тех, которые существуют в мире».
Юный исследователь убежден, что построенные дома и любые другие строения с применением структурированной воды будут прочнее и экономичнее, потому что такая вода имеет большую плотность. Мальчик рассказывал про кластеры, устойчивые структуры, убежденно говорил о том, что можно записывать в воде информацию, извлекать необходимую информацию… Словом, проводил ликбез на водную тему. Шпарил научными терминами так, словно был не школьником, а ученым с арсеналом гипотез и идей. Речь у ребенка грамотная, без единой ошибки. Дикция четкая, словно он давно знаком с принципами ораторского искусства.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
– Он у вас всегда так говорит? – поинтересовалась я у мамы вундеркинда Светланы Вениаминовны.
– Говорить Миша начал очень рано, и сразу предложениями, связной речью. Рано стал читать. И о воде задумался давно. Гуляли мы с ним как-то по улице. На стене одного из домов увидел трещину, стал спрашивать, почему да отчего образовалась. Он очень любознательный. Интересуется мирозданием, тайнами природы, очень любит сказки.
«Масла в огонь» юному испытателю подлил, став позднее его научным руководителем, Николай Демьянович Нечаев, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель СССР.
В результате в рамках Рождественского фестиваля 2012 года на конференции в Обнинске «Юный исследователь» научную работу Михаила Трунова признали лучшей, а исследователя наградили дипломом 1-й степени. Вручал награду председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» А. Ю. Ляшко.
Более 500 участников из
50 городов России и зарубежья боролись за победу в конкурсе. Конкуренция была серьезной: команды сборные, в них входили ученики 1-х и 7-х классов, некоторые команды состояли из одних семиклассников. Жюри не делало скидок на возраст, отбор был жестким.
Фестиваль-конференция проводился в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» при поддержке Российской академии образования. Посвящался фестиваль тайнам животного мира.
Вот какой была атмосфера конкурса глазами мамы Михаила:
– Миша выступал с докладом в номинации «Техническое творчество и изобретательство». Конкурс начался в
14 часов, закончился в 19. Сын выступал предпоследним. Исследования других участников были выше всех похвал: ребята на глазах жюри добывали электричество из фруктов и овощей, показывали модели новых телескопов, изготовленных собственными руками, доказывали уникальные свойства пирамид…
В половине седьмого вечера бледный и измученный Мишка со слезами на глазах сказал: «Зачем я сюда приехал? Давай уйдем»… А через минуту как будто второе дыхание у него открылось: «Мама, я буду победителем! Это очень важное исследование… И потом… я – твой сын!». У меня слезы гордости и радости навернулись на глаза. Ведь воспитываю ребенка одна.
Времени на доклад каждому участнику отводилось по 6 минут. Несмотря на усталость участников, Мишу слушали с повышенным интересом. Он увлеченно рассказывал, ни разу даже не взглянув на экран со слайдами, знал работу наизусть, по ходу добавляя свои, только что пришедшие в голову дополнения к исследованию. А когда в звенящей тишине прозвучали его последние слова: «Я хочу сделать это для нашей России!», в аудитории раздались оглушительные аплодисменты. Потом были вопросы жюри: докторов наук, профессоров, физиков-ядерщиков… Миша отличился: сказал, что считает мнение профессора В. Халявина (на его мнение сослался эксперт ЖБК-1. – Прим. авт.) ошибочным, и высказал свою теорию. На все вопросы отвечал блестяще.
А когда стали называть имена лауреатов… Сначала третьей степени, потом второй. И вот назвали Михаила. Диплом первой степени! Доктор технических наук горячо пожал смущенному Мише руку и произнес: «Впервые за семь лет проведения Всероссийского фестиваля участник не согласился с мнением авторитетного ученого и стал доказывать свою точку зрения. Мы видим в вас будущего академика! Поздравляем!».
Мы ехали домой усталые, но счастливые.
…Прошу поблагодарить руководство корпорации «УК ЖБК-1» и лично депутата Государственной Думы Ю. А. Селиванова, генерального директора «УК ЖБК-1» А. Б. Селиванова, директора ООО «Селиком» Н. А. Новскую, всех коллег и друзей за оказанную помощь и моральную поддержку. Участие в такого рода мероприятиях доступно только детям из обеспеченных семей, а одаренные дети матерей, воспитывающих их в одиночку, очень нуждаются в помощи. Низкий поклон всем.
…Я поинтересовалась у Миши, о чем он мечтает. В карман за ответом ребенок не полез: «Хочу стать генетиком. А еще… очень хочу, чтобы у меня был брат».

Автор: 
Г. СОХНОВА
№: 
018
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.6 (8 голосов)
 #

В данной статье содержится

В данной статье содержится необъективная информация, не проверенная автором статьи. Во 1-х, в ОАО "Завод ЖБК-1" имеется не научная, а производственная лаборатория, функции которой определены Государственными стандартами. Во-вторых, цитата "...считает мнение профессора В. Халявина (на его мнение сослался эксперт ЖБК-1. – Прим. авт.) ошибочным, и высказал свою теорию..." вызывает полное недоумение по поводу неизвестного мне профессора В. Халявина. Я утверждаю это со всей ответственностью, так как являюсь тем самым "экспертом", непосредственным исполнителем исследовательской работы по изучению влияния "структурированной" воды на свойства строительных материалов. Работа выполнялась по просьбе Н.Д. Нечаева, предоставившего 4 пробы "структурированной" воды. Исследования проводились тремя сотрудниками, в течение месяца. Свойства образцов материала на структурированной воде сравнивались со свойствами образцов контрольного состава на обычной воде. Результаты для всех видов воды оказались близкими, с расхождением численных значений для отдельных образцов в пределах коэффициента вариации.То есть, преимуществ "структурированной" воды перед обычной не было выявлено. Акт испытаний был передан Н.Д.Нечаеву.
Не совсем понятна ирония автора статьи по поводу упоминания "Краткого химического справочника" (авторы Рабинович, Хавин, ) в котором приводятся данные о свойствах веществ и химических соединений. Так как вода "структурировалась" Н.Д.Нечаевым посредством помещения в нее кусков кремня, для информации (подчеркиваю - это была информационная справка, приложение к Акту испытаний) о том, что диоксид кремния в воде практически нерастворим, со ссылкой на конкретный литературный источник. Следует отметить, что все образцы и испытания проводились в соответствии с ГОСТ, причем без участия инициатора работ и каких-либо инструкций от научного руководителя Н.Д.Нечаева о правилах работы со структурированной водой. В настоящее время вокруг "структурирования воды", "памяти воды" и т.п. существует много споров, но серьёзные научные данные не подтверждают существования структурированной воды. Мише Трунову желаю в жизни больших успехов, а БП - публиковать проверенную, объективную информацию. Для справки можно было обратиться на Завод ЖБК-1. С уважением,
эксперт.

 
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла