Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ВЫШЕ УРОЖАЙ, КАРТОФЕЛЬ

Недавно услышали, что для повышения урожайности картофеля рекомендуется проводить бороздкование семенных клубней. Как и когда его лучше проводить?

А. РЯЗАНЦЕВ.
г. Белгород.

Правильное название этого приема — стимулирующий кольцевой надрез. Он был опробован и предложен австрийским ученым К. Опетцом еще в прошлом веке. Цель — повышение числа стеблей, образующих куст.
Этот прием позволяет увеличить в среднем от
1,5 до 2,5 стеблей, которые дают дополнительно 150—250 г клубней под каждым кустом. Только проводить этот прием следует с клубнями в состоянии покоя. Начинающие прорастать или уже проросшие клубни подвергать этой процедуре бесполезно. Поэтому кольцевой надрез проводят или глубокой осенью, или в самом начале весны.
Прием выполняется таким образом: в середине клубня (между верхушкой и пуповиной) с помощью острого ножа делается кольцевой надрез глубиной около 1 см. Благодаря этому надрезу часть гормонов роста остается в нижней части (в «пуповине») и пробуждает спящие почки в глазках этой части клубня. Для кольцевого надреза лучше использовать клубни массой более 100 г.

Автор: 
А. РЯЗАНЦЕВ
№: 
42
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла