Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - 2011

Декабрь 31st

Есть только миг между прошлым и будущим

Уходит в прошлое еще один год. Прощаясь с ним под торжественный бой курантов, мы по традиции подводим итоги отрезка жизни в 365 дней. Радуемся тому, что из задуманного удалось реализовать, сожалеем о неполучившемся. Ставим отметки старому году и загадываем будущее.

Белгород, Виктория ЧАЙКА:
– Год был полон домашних хлопот. Я стала во второй раз бабушкой – дочь родила внучку. Все заботы и мысли теперь связаны с этим маленьким существом. В следующем году старший внук идет в школу, и мы усиленно готовимся к этому. Каждый день читаем, считаем, штрихуем... «Нынче в школе первый класс хуже института», – пела Пугачева.
В следующем году я надеюсь, что правительство обратит внимание не только на нужды учителей и врачей, но и на уровень жизни других бюджетников – соцработников, преподавателей вузов.
Хочется, чтобы в Белгороде и области продолжалось строительство детских садиков. Читать далее »

Секрет долголетия известен... всем?

ЖАРКОЕ июльское солнце клонилось к закату. Вот и закончился еще один день выставки, где, кроме губернии Екатеринославской, принимали участие Таврическая, Херсонская, Полтавская, Харьковская… Всех не перечислишь.
И чего тут только не было! Продукция животноводства, полеводства, огородничества, плодоводства, виноделия. Все, что так необходимо для работы свеклосахарных, винокуренных, мукомольных и маслобойных заводов.
ДУША Петра радовалась и пела. Из-за удачных контрактов его отца на поставку зерна, от хороших деловых контактов, а еще больше оттого, что встретил здесь девушку, которая ему во снах грезилась. И как хотелось, чтобы Ксюша стала его женой. Все время, что длилась выставка, он хорошо изучил строгий нрав ее отца, понимал, что промедли – и расстанутся, разойдутся их пути-дорожки. Поэтому дал себе слово: к концу выставки уговорить отца засылать сватов. Осень – время свадеб. Ой как нужна ему хозяйка в доме! И по глазам, и по вспыхнувшему при встрече личику догадывался, что сердце Ксюши бьется к нему навстречу. Читать далее »

Декабрь 29th

В центр за здоровьем

Если болезнь случится – не нужна заграница: лучше дома лечиться

О ДИН ИЗ ЖУРНАЛИСТОВ, освещавших открытие кардиологического центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, ходил по палатам центра и не узнавал бывших комнат школы-интерната, где он раньше учился. Все было заново переделано под нужды медицинского учреждения.
Центр строился три года. Начало его строительства совпало с мировым финансовым кризисом, так что основная нагрузка легла на областной бюджет. А сумма, в которую обошлось строительство и оборудование центра, впечатляет – более миллиарда рублей.
Здесь планируют делать 7,5 тысячи операций в год, что позволит удовлетворить потребности нашего региона в этом виде медицинской помощи.
Аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов, врожденные пороки сердца, имплантация кардиостимуляторов, сложные нарушения ритма сердца, стентирование и ангиопластика коронарных артерий – это виды операций, которые будут делаться уже в ближайшем будущем в кардиоцентре. Первую из них планируют провести уже в начале будущего года. В среднем затраты на кардиологическое вмешательство составят 300 тысяч рублей. Жители Белгородчины смогут воспользоваться услугами кардиоцентра бесплатно – операции планируется проводить за счет средств ОМС, а также областного и федерального бюджетов. Читать далее »

Из автомата – как из-под коровки

В КАНУН Нового года появилась возможность полакомиться «Белым молоком». Под таким брендом холдинг «Агро-Белогорье» начал реализацию нового продукта – молока из автоматов: натурального, свежего, экологически чистого.
«Белое молоко» – совсем не тот продукт, что покупатель привык видеть на полках магазинов. Сразу после дойки его, как известно, охлаждают и доставляют к пункту продажи, исключив из технологического процесса нормализацию. Ее цель – довести продукт до нужного процента жирности. В автоматах же молоко такое, какое оно есть на самом деле. Читать далее »

Благородный порыв души

Два десятка друзей организовали для ребятни из Ровеньского детского дома незабываемый поход – за подарками. Многие из 33 воспитанников впервые побывали в Белгороде и в одном из гипермаркетов областного центра, впервые полакомились в «Макдональдсе». Читать далее »

Приглашает городок

Коллектив ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» верен традиции – уже несколько лет подряд для жителей микрорайона Крейда устраивает новогодний праздник. Возле проходной предприятия установлена красавица елка и построен сказочный городок. Так повелось еще со времен первого генерального директора завода Владимира Михайловича Рязанова.
По убранству лесная красавица ничем не хуже главной елки области на Соборной площади. Однако во многом превосходит ее по количеству сказочных персонажей, фигурок зверей и лесных чудищ. Чувствуешь себя в волшебном сказочном лесу, когда видишь всю эту красоту. На лицах взрослых невольно появляется улыбка, у них поднимается настроение, а у детей просто глаза разбегаются.
Есть от чего. На автобусной остановке у завода гостей поджидают три приятеля – пингвины; как и полагается, «дежурят» они на «арктических льдинах». Два белоснежных лебедя – символ вечной любви и верности теплом своих сердец растапливают в небольшом сказочном пруду ледяную воду, которая бьет фонтаном. Упряжка с оленями специально сделана так, чтобы можно было фотографироваться в ней. Зайцы и медведи тоже замерли в ожидании публики и фотовспышек. Читать далее »

Декабрь 28th

На грешной земле не до восторгов

Если вы здоровы и с вашими близкими все в порядке, то доклад начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Н. И. Белоусова, сделанный им на очередном заседании правительства, может у вас вызвать лишь радость за нашу медицину.
Еще бы! В отрасль приходят невиданные деньги; быстро, как в сказке, строятся новые больницы и поликлиники; современное оборудование на глазах вытесняет устаревшее. Идет стандартизация здравоохранения, то есть прописывается единое и высокое качество исполнения любой медицинской услуги. Информатизация также не отстает: эпоха бумажных карточек (с их неискоренимым свойством постоянно теряться) вот-вот прикажет долго жить.
Однако если вы знаете больничные порядки «изнутри», если в ежедневном режиме вам приходится общаться не только с «нормальными» докторами, но порой и со «специфическими» представителями этой профессии, то «черный список» на сайте bel.ru будет намного больше отвечать вашему настроению.
Губернатор Е. С. Савченко читает и Интернет. Потому, когда Н. И. Белоусов наконец закончил свое ура-выступление, глава региона сказал:
– Примерно половина из того, что пишут белгородцы в «черном списке», касается здравоохранения.
Ведь и впрямь у каждого из нас есть своя «душещипательная» история на животрепещущую тему медицины… Читать далее »

Незаметная работа

МЫ НЕЧАСТО задумываемся над тем, кто обеспечивает нам обычный проезд в поезде, кто доставляет грузы по железной дороге, что является львиной долей всех внутренних перевозок в стране. Эти люди делают не очень заметную для сторонних глаз, но очень важную работу, которую мы замечаем лишь тогда, когда что-либо не заладится. К счастью, это бывает очень редко.
Юрий СУЩЕНКО – один из опытнейших слесарей эксплуатационного локомотивного депо Белгород-Курский. Проехал немалую часть России в качестве машиниста электровоза, поработал на севере страны. Профилактический ремонт двигателей тепловоза, который ведет Юрий Иванович, дело сложное и кропотливое. Дизель тепловоза – вещь тонкая, требующая точной настройки каждого из 16 цилиндров двигателя. Не менее ответственная работа у слесаря-ремонтника и при техобслуживании ходовой части тепловоза (на снимке вверху). Читать далее »

Сезон был непрост, НО ЕСТЬ РОСТ!

Минувший сельхозсезон для земледельцев ООО «Агро-Инвест» был далеко не простым. Сухая весна, сухое лето, осень сухая... Суммарная температура сезонной жарищи мало в чем уступала рекорд­но жаркому лету 2010 года. Впрочем, все как у всех на юго-востоке области.
Но «инвестовцы», видно, подросли классом. Отличились рекордными за все время своего существования урожаями ранних зерновых, сахарной свеклы, зерновой культуры, подсолнуха. По 412 центнеров свеклокорней, 28 центнеров маслосемян, 67 центнеров сухого зерна кукурузы с гектара получили.
Общему валу полученного в полях едва хватило крыши капитальных хранилищ (а их тут понастроено похвально много). Часть зерна пришлось-таки размещать на улице в громадных, на сотни тонн вакуумных мешках, специально купленных для этой цели.

Летом, известно, день, как год и заря с зарею сходится. Лучшего времени для отпуска не придумать. Но работникам сельского хозяйства об отпусках и подумать некогда. В полях столько дел!
В валуйском ООО «Агро-Инвест» в эти куцые зимние дни извечную «несправедливость» стараются максимальным образом скрасить: «А валяйте-ка, ребята, в оплачиваемые отпуска!». И проводы в отпуска оформляют, насколько возможно, празднично. С благодар­ностью за годовые труды, награждая премиями, щедро угощая за городскими ресторанными столами и в своей общественной «харчевне», стараясь при этом никто из работяг не забыть. Не забывая и о тех, кто нуждается в некоей поправке здоровья и самочувствия. Читать далее »

УМЕЛЕЦ из села Сурково

Когда по совету главы администрации Первоцепляевского сельского поселения Шебекинского района В. Д. Щебетенко я познакомился с индивидуальным предпринимателем из села Сурково И. С. Болтенковым и его хозяйством, сразу вспомнил своеобразную визитную карточку нашей области – растяжку, висящую над трассой Москва – Симферополь со стороны Курска. На ней написано: «Белгородцы не жалуются и не возмущаются, они действуют и добиваются успеха».
Почему вспомнил? Потому что вся жизнь Игоря Семеновича в последнее двадцатилетие соответствует написанному на той растяжке. В это сложное для страны и подавляющего большинства живущих в ней людей время он не сетовал на трудности и творящийся беспредел, не докучал различным инстанциям, ничего у них не просил, а действовал самостоятельно, собственной головой и умелыми натруженными руками.
Вот как это было. Привожу его рассказ о той жизни и времени почти дословно, лишь с незначительными сокращениями и литературной правкой.

– Все мои предки – крестьяне, люди от земли. Я тоже, – начинает рассказ И. С. Болтенков, – работал в колхозе «40 лет Октября» трактористом, потом бригадиром бригады № 4 по обслуживанию животноводческих ферм. В 1992 году решил окунуться в рыночные отношения, о необходимости которых в то время твердили очень много. Решил создать индивидуальное предприятие и заняться ремонтом легковых автомобилей. Делал все сам – и варил, и красил, и двигатели разбирал. В 1994 году к нам в село приехали из Самары люди, искавшие место для организации парфюмерно-косметического производства. Видимо, тоже «рванули в рынок». Они привезли с собой линию по розливу жидких продуктов, но не привезли никого, кто бы смог ее установить и запустить в производство. Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

паспорт евросоюза

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла