Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ЗА «ДЕРЖАВУ» НЕ ОБИДНО

Нет для истинного механизатора-полевода мелодии роднее, важнее и ближе, чем трели жаворонка в весеннем небе над освобождающимися от снега полями. Это своего рода сигнал к скорому началу посевных работ, закладывающих основу будущего урожая.
К ответственнейшему периоду полеводы готовятся в течение нескольких месяцев холодного времени года — ремонтируют сельхозинвентарь и технику, подготавливают кондиционные семена яровых культур, запасаются минеральными удобрениями и средствами защиты растений, повышают квалификацию, приобретают горюче-смазочные материалы. От своевременной и качественной подготовки руководителей, специалистов, механизаторов хозяйств во многом зависят темпы и качество всего комплекса весенних полевых работ.
— Главное теперь, — утверждает первый заместитель главы администрации Корочанского района, начальник управления сельского хозяйства В. И. Конопляный, — уложиться в короткие сроки, провести сев на высоком организационном уровне с хорошим качеством всех работ.
Для этого в каждом хозяйстве и в целом по району составлены рабочие планы, в соответствии с которыми корочанским полеводам предстоит посеять яровые зерновые на площади 22 тысячи 759 гектаров и технические — на 14 тысячах 468 гектарах.
43 широкозахватных производительных агрегата должны закончить сев яровых зерновых и однолетних трав в течение семи—восьми дней. Но в намечаемые сроки погода, как правило, вносит свои коррективы.
Далее Владимир Иванович рассказал, что все озимые на площади 16 тысяч 442 гектара перенесли холода благополучно и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В нынешнем году все они будут подкормлены минеральными удобрениями с помощью сельскохозяйственной авиации — некоторые хозяйства уже подписали договоры об этом с Белгородским авиаотрядом. Районная комиссия уже дважды — в феврале и середине марта проводила взаимопроверки готовности хозяйств к началу весенних полевых работ. Что они показали?
Во-первых, что все хозяйства уже в марте были полностью готовы к выходу в поле. Еще в ходе февральской взаимопроверки было видно, что коллектив открытого акционерного общества «Риф-Инвест-Искра», которым многие годы руководит умелый организатор сельхозпроизводства Н. М. Агарков, на сто процентов готов к проведению кампании. К середине марта кроме этого хозяйства лучшую подготовку к полевым работам нынешнего года, как отметила комиссия, обеспечили руководители ООО агрохолдинг «Корочанский» и СПК «Мичуринский»
А. Н. Сурков и И. Р. Нессонов. Стопроцентную готовность тракторного парка продемонстрировали к середине марта также ООО «Держава», ООО охотничий комплекс «Белоречье», ООО агрохолдинг «Ивнянский» и некоторые другие хозяйства.
В ходе взаимопроверок выяснилось, что все хозяйства полностью обеспечены качественными семенами яровых культур и припасли страховой фонд, отремонтировали и подготовили столовые для приготовления и подвоза в поля горячего питания, механизаторы обеспечены спецодеждой и средствами защиты от удобрений и ядохимикатов, предприняты меры противопожарной безопасности, разработаны условия соревнования и меры материального поощрения за своевременное и качественное выполнение работ.
На базе агрохолдинга «Ивнянский» был проведен показательный гостехосмотр сельскохозяйственной техники с присутствием главных инженеров всех хозяйств района, на котором обращали внимание не только на технику, но и агротехнику при севе той или иной культуры, соблюдение общей культуры земледелия.
Взаимопроверки хозяйств Корочанского района и показательный гостехосмотр свидетельствуют о своевременной и качественной их готовности к весне.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ
№: 
42
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла