Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - Ноя 2014

Ноябрь 29th

Семья вместе – и душа на месте

Завтра – День матери

Есть в психологии такое понятие: синдром опустевшего гнезда. Дети становятся самостоятельными, а родители еще полны сил и по-прежнему хотят дарить заботу и тепло, да вот только кому?
В семье Натальи Викторовны Алябьевой одиннадцать лет назад тоже настал момент, когда сын Александр окончил школу и собирался покинуть родительское гнездо, чтобы получать профессиональное образование. С тишиной в доме свыкнуться трудно: в нем должны звучать детские голоса. И так, можно сказать, неожиданно было принято решение о том, чтобы взять в семью ребенка из детского дома.
«Поначалу это название – приемная семья – меня даже немного пугало», – вспоминает Н. В. Алябьева. Но потом она увидела в реабилитационном центре для несовершеннолетних семилетнего Сережу и не смогла уйти, забыть об этом ребенке.
Последовало оформление всех необходимых документов в отделе семьи и опеки областного управления социальной защиты населения. И вот настал день, когда в доме в Ближней Игуменке появился новый житель, и семья Алябьевых стала первой приемной семьей в Белгородском районе. Пугающее поначалу название обрело для них истинный смысл: нужно принимать и любить детей всем сердцем, не делить на своих и чужих. Наталья Викторовна и Дмитрий Владимирович Алябьевы нашли свое главное предназначение. Они – родители, и этим все сказано. Читать далее »

Аистам виднее, где селиться…

Природа щедро одарила своими красотами борисовский край, расположенный в лесостепной зоне Среднерусской возвышенности. Несмотря на неразумные старания человека, нещадно вырубавшего дремучие леса и распахавшего луговые поймы в последние два века, здесь сохранились заповедные уголки, которые находятся под охраной любящих свое дело работников государственного заповедника «Белогорье». Совсем не случайно в кабинете главы администрации района – уроженца этих мест Николая Ивановича Давыдова висят картины талантливого борисовского художника (его прадед был иконописцем, а отец работал художником-оформителем) Александра Эдуардовича Иванова, на которых мастерски представлены красочные пейзажи его малой родины. Глядя на них, хочется сразу же бросить все суетные дела и махнуть в эти места, посидеть, полежать на зеленой травке среди белоствольных берез.
Именно в этих местах удалось сохранить единственную в Европе вековую дубраву семенного происхождения с древостоем, превышающим 300-летний возраст. А расположена она на территории участка «Лес на Ворскле» – бывшего в течение нескольких десятилетий учебно-опытным лесным хозяйством Ленинградского государственного университета. Летом сюда ежегодно приезжали на практику студенты – закреплять полученные на лекциях теоретические знания. Сегодня выпускники университета с благодарностью вспоминают борисовский «Лес на Ворскле» и свою практику. Это и она помогла им стать высококвалифицированными специалистами. Читать далее »

На этой неделе

В администрации Белгорода прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. Одиннадцати жительницам города мэр областного центра С. А. Боженов вручил Почетные знаки Белгородской области «Материнская слава» I, II, III степени – за достойное воспитание детей, ответственное отношение к семье и выполнение родительского долга. Еще пять матерей, занимающих активную жизненную позицию, получили подарочные сертификаты номиналом пять тысяч рублей. Читать далее »

Ноябрь 28th

Песня из камня

Белгородский завод архитектурного бетона (ООО «Белгородский завод АрБет») всего лишь пять лет как вышел на строительную площадку области. И с первых же дней заявил о себе в полный голос: предложил производство строительной продукции высокого европейского качества по доступной цене. А это тротуарная плитка (20 цветов и 10 форм), стеновые, колотые и бортовые камни, ступени, декоративные и накрывные элементы, художественная ковка, бетон и раствор. Ставку сделали на продукцию премиум-класса.
Предприятие с момента образования взяло курс на организацию современного производства: здесь установлено новейшее германское и италь-янское оборудование. Все процессы, начиная с дозирования компонентов при приготовлении бетонной смеси, ввода красителей, различных добавок и заканчивая упаковкой готовых изделий, полностью автоматизированы.
Изучив покупательский спрос, на «АрБете» быстро сообразили: надо развиваться. Заводчане постоянно вкладывают деньги в производство. С каждым годом здесь растет количество заказов: в этом году, к примеру, сразу на 30 процентов!
О качестве арбетовской продукции красноречиво говорит десяток дипломов с выставок различного уровня. Теперь настала пора рассказать и о людях (а здесь создано более трехсот рабочих мест), которые управляют современной техникой. Тем более что повод для этого весомый: среди портретов лучших работников ведущих предприятий на областной Аллее Трудовой Славы можно увидеть и фотографию представителя завода «АрБет» Андрея Захаренко. Он первым из заводчан проложил дорожку к «почетному пьедесталу» и, уверен, не будет единственным из этой славной когорты. Читать далее »

Снова в лидерах

Стратегическая отрасль региона – сельское хозяйство в очередной раз демонстрирует рекордные результаты. В департаменте агропромышленного комплекса подвели итоги уборочной кампании-2014. Как сообщил на брифинге заместитель начальника этого ведомства В. И. Мельников, благодаря нашим земледельцам Белгородчина снова в лидерах, по урожайности зерновых и зернобобовых культур у нас второе место в России. С гектара намолотили в среднем по 47,5 центнера. Впереди – краснодарцы с результатом 55,8.
Объемы убранного урожая столь же впечатляющи: побит предыдущий рекорд 2008 года, когда было собрано три миллиона 263 тысячи тонн зерна. В этом году аграрии лишь немного недотянули до четырех миллионов тонн, намолотив три миллиона 749 тысяч тонн. И все идет к тому, что очень скоро и эта цифра не будет предельно высокой.
Дело в том, что регион стремится к тому, чтобы постоянно наращивать объемы производства зерна для скота и птицы. За последние десять лет в среднегодовом исчислении область производила около 2,2–2,5 миллиона тонн зерновых. Но животноводческому комплексу уже сегодня требуется более трех миллионов тонн. Губернатор поставил задачу обеспечить животноводство собственными кормами и довести производство до четырех миллионов тонн зерна. Читать далее »

Поют по старинке «Истоки» с «Акулинкой»

В ЦЕНТРЕ дистанционного образования детей-инвалидов при Белгородском инженерном юношеском лицее-интернате ведется большая воспитательная работа с учащимися на основе традиционной русской народной культуры. Только в этом году состоялось несколько замечательных мероприятий. Весной здесь в гостях побывали фольклорный ансамбль детской музыкально-хоровой школы № 4 города Белгорода и народный коллектив «Истоки» села Тростянец Новооскольского района. Они представили народные песни и весенние заклички, обрядовую выпечку праздника «Сороки» («Сорок мучеников»). Все тростянецкие артисты были в национальных народных костюмах, сшитых из натуральной материи многие десятилетия назад и сохраненных в бабушкиных сундуках. Эти костюмы зажили обновленной жизнью, придавая их нынешним хозяевам особую осанку и стать.
В ноябре дети принимали коллектив музыкальной хоровой школы № 4. Детский ансамбль «Акулинка» исполнял и старинные народные песни, и современные хиты. При исполнении «Катюши» и «Идет солдат по городу» зал подпевал особенно воодушевленно. Во встрече участвовали сотрудницы Белгородского музея народной культуры. Валентина Масалытина, Ирина Шведова, Наталья Бурханова, Анна Воронкова вышли в колоритных русских костюмах, их пение сопровождалось игрой на народных инструментах. Объединила всех сидящих в зале игра «Как у дяди Трифона». Читать далее »

Нот всего семь, а музыка безгранична…

Первый международный конкурс молодых композиторов под названием «Этот удивительный мир» прошел на базе музыкальной школы № 1 областного центра. В творческом состязании сочинителей музыки встретились представители из Анголы, Северной Осетии, Белоруссии и, конечно, России.
– Главная задача конкурса – вовсе не победа, а встреча с другими композиторами, расширение собственного горизонта творчества за счет знакомства с новыми музыкальными направлениями, – говорит руководитель единственного в области композиторского класса Ю. Л. Мишин. – Это должно помочь детям раскрыть новые грани своего дарования и сделать шаги к профессиональному признанию. Ведь далеко не каждый музыкант способен «вырасти» в композитора, если можно так выразиться, это вообще «штучный товар». Если успех музыканта обеспечивается главным образом его мастерством, то успех композитора зависит от множества факторов.
С благословения белгородского маэстро, в творческом марафоне приняли участие и его ученицы – девятилетняя Ира Барышникова и ныне выпускница Анна Егорова. Обе получили диплом победителя второй и первой степени соответственно (каждая в своей номинации). К слову, в классе Юрия Леонидовича сегодня занимается больше девочек, нежели мальчиков.
– Видимо, природа одарила их большим терпением, ведь работа композитора в первую очередь требует от человека таких качеств, как настойчивость и терпение, – поясняет Ю. Л. Мишин. Читать далее »

Не только орден, и оружие – награда

Настоящие воины всегда гордились своим оружием. И особо отличившихся в бою награждали не только орденами и медалями, но и этими атрибутами ведения боя. Это могла быть сабля, шашка, револьвер, пистолет, реже винтовка или автомат. Часто вручали охотничье ружье. Обычно на таком оружии крепилась металлическая пластина с надписью об отличиях и заслугах награжденного, и называлось оно именным.
В России награждают оружием с середины XVII века. Самый известный случай относится к 1642 году, когда царь Михаил Федорович пожаловал саблею стольника Богдана Хитрово.
В качестве государственной награды первое огнестрельное оружие из Оружейной палаты – пищаль с яблоневой ложей, украшенной костью и перламутром, получил в 1667 году атаман Минаев. Законодательно этот ритуал закрепили при создании регулярной армии и флота во времена правления Петра I. В 1797 году Павел I ввел систему наград – Аннинское оружие.
До войны 1812 года случаи награждения именным оружием были единичными и проводились царями лично. Это говорит о большой значимости такой награды.
В дореволюционной России оружием награждали даже иностранных подданных. Так, по рекомендации адмирала Ушакова турецкому капитану Зеллеру была пожалована сабля.
Перед Первой мировой войной к ордену святого Георгия стали выдавать и Георгиевское оружие, украшенное бриллиантами. Аннинское, Георгиевское и Золотое оружие приравнивалось к высшим государственным наградам. Читать далее »

Ноябрь 25th

Сегодня – умники, завтра – бизнесмены

В нашей области выросло целое поколение исследователей, чьи проекты способны заинтересовать инвесторов мирового уровня. К такому выводу пришли организаторы региональной итоговой научно-практической конференции по программе «УМНИК». Если просто: эта программа призвана научить современную молодежь зарабатывать на своих научных изобретениях. Собственно, аббревиатура УМНИК так и расшифровывается – Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса.

Как показывает практика, будущие ученые-бизнесмены не всегда понимают, как запустить свой проект и, что самое главное, как сделать так, чтобы он в дальнейшем приносил прибыль. Проект «УМНИК» (детище государственнного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) уже на протяжении семи лет «монетизирует» прикладные научные разработки талантливых студентов, аспирантов и прочих молодых исследователей. Можно сказать, что это «посевная» стадия развития инноваций. На этом этапе отслеживаются идеи, которые впоследствии могут быть коммерциализированы, воплощены в виде некой технологии и, в конце концов, проданы.
– Говорить о развитии инновационной экономики, не решая при этом кадровый вопрос, было бы неграмотно. Белгородчине сегодня как никогда нужны люди, которые не только несут в себе идеи, но и стараются ввести их в производство, – уверена начальник управления профессионального образования и науки области А. А. Бучек. – Мы предполагаем, что наши участники могут стать серьезным кадровым резервом для крупных предприятий области. В целом, на мой взгляд, главная цель таких конкурсов в том, чтобы дать молодому ученому понимание, как его проект может быть коммерциализирован. Читать далее »

Детский взгляд сквозь объектив

Представляю, с каким интересом посмотрит на себя эта кроха, когда вырастет. Наверняка она (точно не знаю, мальчик это или девочка) станет красавицей (или красавцем) и посмеется гримасам природы.
Во всяком случае юный фотограф Ксения Некрылова сделала замечательный снимок, который экспонируется в залах Центра детского технического творчества на областной фотовыставке «Семейный альбом».
Здесь представлено 310 работ 221 юного автора из 18 районов и 6 городов области.
Не скажу, что все они отличаются оригинальностью и зрелым фотографическим видением. На то она и детская выставка, чтобы пробовать свои силы, посмотреть на других и кое-чему поучиться.
Но есть и очень грамотные, а главное – психологически тонкие работы ребят. Как не полюбоваться фотографией Александра Логачева: внучка угощает деда мороженым, а на лице явное сомнение – оставит ли дед хоть немного.
А вот великолепная работа Андрея Евдокимова: семья встречает папу-милиционера, прибывшего из командировки в «горячей точке». Мама и дочка льнут к отцу, сын же, запрыгнув к папе на руки, тянется к автомату. Растет смена!
Вроде бы простой кадр, снятый Егором Кривенко. Старики идут по дороге, взявшись за руки. И не надо ничего объяснять – и награды, и натруженные руки, и лица ветеранов – все говорит о том, что жизнь они прожили достойно, как полагается людям. Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

дизайн календарей загрузить здесь https://programmy.info/fotocalendar/

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла