Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - Июн 2014

Июнь 28th

Юные атланты большой науки

Часто приходится слышать мнение, что современной молодежи «уже ничего не надо». Что она безынициативна и равнодушна ко всему, кроме развлечений. Возможно, какая-то часть молодежи нашей области и заслужила такую характеристику. Но только не участники конкурса «Молодость Белгородчины» – одного из главных событий в сфере молодежной политики региона.
Стартовавший с легкой руки губернатора Е. С. Савченко еще в далеком 1995 году конкурс был призван поддержать инициативную и креативно мыслящую молодежь, интересные идеи и актуальные направления. И судя по отзывам этой самой молодежи, чаяния правительства оправдались.

В этом году на конкурс, как обычно, поступили молодежные проекты в сфере био-, нано-, IT-технологий, сельскохозяйственных, технических, экономических и правовых наук, медицины, экологии и энергосбережения, направленные на решение актуальных проблем развития региона. По словам заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальника управления молодежной политики области Н. В. Полуяновой, победа в этом конкурсе не только повышает профессиональный статус выпускников на рынке труда, но и дает им надежду на успешную реализацию своих проектов. Читать далее »

Шестое чувство Александра Мицкевича

В ЭТОМ году Оскольскому электрометаллургическому комбинату исполняется 40 лет. Четверть века на предприятии трудится старший разливщик стали электросталеплавильного цеха ОЭМК Александр Мицкевич. Здесь он вырос как специалист и получил хорошую трудовую закалку.
После окончания школы в 1982 году и неудачной попытки поступить в Московский институт электронной техники Александр Мицкевич устроился в цех ремонта подвижного состава Лебединского ГОКа. А в это время на ОЭМК пускали первые цеха, здесь требовались квалифицированные кадры. Вот тогда парень стал всерьез задумываться о металлургической специальности. «И потом, мощный комбинат – это всегда гарантированная работа, стабильная зарплата и быстрое решение жилищного вопроса», – рассуждал Александр.
В 1983 году он поступил на дневное отделение Московского института стали и сплавов. В 1987-м с четвертого курса его призвали в армию. Но после службы в институт староосколец не вернулся. В стране набирала обороты перестройка, особенно бурлила столица, все казалось зыбким и непостоянным. Парень бросил учебу в вузе, чтобы пойти работать на ОЭМК. То, что всего год недотянул до диплома, сегодня считает ошибкой молодости. А тогда он знал, что квалифицированные рабочие кадры тоже ценятся, поэтому главные знания получал на производстве.
Впервые оказавшись на Оскольском электрометаллургическом комбинате, Александр Мицкевич случайно встретил знакомого, который предложил устроиться в электросталеплавильный цех. Александ-ра впечатлило современное оборудование цеха, сложная автоматика. И вот с 22 июня 1989 года он начал работать разливщиком стали в ЭСПЦ – сначала на третьей машине непрерывного литья заготовок, а затем на МНЛЗ №2. Читать далее »

Почаще улыбайтесь!

Как это здорово – сидеть за столом с близкими по духу и роду занятий людьми, пить чай и разговаривать о детях, о любимых книгах. И еще о том, что доброта и отзывчивость – вовсе не признаки слабости характера, а проявления духовной силы и нравственной зрелости... Мои собеседницы – Татьяна Курцева и Юлия Рядинская, организаторы и вдохновители первой белгородской благотворительной ярмарки «Подари улыбку». Скажу сразу – в ходе ярмарки было собрано более 15 тысяч рублей для двух юных наших земляков, страдающих ДЦП.
Активные пользователи Интернета вообще и читатели Живого журнала в частности наверняка видели яркий фотоотчет об этом добром деле. Подготовлен он в первую очередь для многочисленных единомышленников, которые помогали Тане и Юле, и начинается со слов: «Друзья, мы это сделали».
У меня немного другая цель. Я хочу рассказать о Тане и Юле (и насколько получится – об их соратниках) для того, чтобы напомнить: за пределами узкого коридора «дом–работа» есть мир, а в нем – люди, которым нужна поддержка и помощь.

Ничего случайного в жизни, разумеется, не бывает. И кто хоть раз почувствовал радость от того, что помог ближнему, тот вряд ли уже свернет с этой дороги. Татьяне и Юлии, как и многим читающим эти строки, конечно же, приходилось так или иначе участвовать в благотворительности. В том числе и в акции фонда «Подари жизнь» (соучредителем которого является актриса Чулпан Хаматова). И тут пришла пора сказать, что Т. Курцева и Ю. Рядинская – рукодельницы, увлекаются вязанием, а Юля – еще и мыловарением. Фонд как раз проводил ярмарку рукоделия, чтобы собрать средства для лечения своих подопечных – больных лейкозом детей. После участия в федеральной акции у подруг возникла идея: провести в родном Белгороде подобную ярмарку с созвучными идеей и названием. Так возникла симпатичная кукла-неваляшка, символ первой белгородской благотворительной ярмарки «Подари улыбку».
Идея – это, конечно, уже полдела. Но главное – пригласить к участию в добром начинании земляков, в первую очередь – мастериц. Благодаря социальным сетям информация о предстоящей ярмарке распространялась быстро. Поначалу откликов было мало. Читать далее »

На этой неделе

В Доме правительства области работала антинаркотическая комиссия. В заседании приняли участие секретарь совета безопасности области С. А. Литвинов, начальник областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков В. И. Борисовский, представители органов исполнительной власти области, сек­ретари совбезов районов и городских округов. Рассмотрены, в частности, вопросы о мерах по предупреждению распространения и употребления зелья в местах массового отдыха в Шебекинском районе, о работе по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, а также употребляющих их. Читать далее »

Июнь 27th

Третья сестра – НАУКА

Сегодня – День российской молодёжи

Когда я шел на встречу с сестрами Кожуховыми, отличившимися в областном конкурсе научных работ «Молодость Белгородчины», один мой знакомый сказал, что со снимком может быть проблема – умные девушки редко бывают красивыми, имея в виду свой, надо полагать, опыт.
Но мне повезло. Наталья и Марина – красавицы-двойняшки, причем внешне совсем не похожи друг на друга. Они всегда, за редким исключением, вместе. Вместе учились в одном классе в родном Новом Осколе, вместе поступили в БГТУ имени В. Г. Шухова, окончили архитектурно-строительный институт университета с красными дипломами, вместе работают на одной кафедре. Правда, Наталья уже защитила кандидатскую диссертацию, а Марина только готовится, но, судя по отзывам, это дело ближайшего будущего. Их диссертации были представлены на соискание премий престижного конкурса научных работ «Молодость Белгородчины», по итогам которого Наталья стала победителем, а Марина – лауреатом.
«Разработка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий производства бесцементных геополимерных вяжущих на основе природных и техногенных алюмосиликатов» – так называется тема работы Натальи Кожуховой. Вы поняли что-нибудь? Я тоже нет. Но все-таки попытаемся разобраться. Хотя бы упрощенно. Читать далее »

У истоков проблем сточных вод

В здании администрации Старооскольского городского округа состоялось заседание Совета при губернаторе области по развитию Старооскольско-Губкинской агломерации. Рассматривался всего один, но важнейший вопрос – водопотребление и очистка сточных вод на территории двух районов.
Выступили руководители водоканалов Старого Оскола и Губкина. Директор МУП «Водоканал» города Старый Оскол С. Е. Валяев рассказал о том, что предприятие обслуживает почти 568 километров сетей, 96 водозаборных скважин и 6 насосных станций. Однако, заметил он, около 10 процентов магистральных и уличных сетей изношены полностью, требуется заменить 56 километров водопроводных сетей. Велики потери в результате хищения и незаконного подсоединения к сетям водоканала. 88 процентов потребления воды приходится на население, при этом долг жителей (неплательщиков насчитывается 14900 абонентов) составляет более 63 миллионов рублей. В ходе совещания прозвучали предложения по выравниванию ситуации, среди которых было такое – переселять злостных неплательщиков в менее комфортные квартиры. Читать далее »

Они сражались ЗА РОДИНУ

Личный пример фронтовичек

В 1996 году по решению Белгородского городского совета ветеранов создан клуб «Фронтовичка», председателем которого была избрана участница Великой Отечественной войны Р. А. Говор. В начале войны Раиса Андреевна эвакуировала детей-сирот в тыл, помогала в госпитале, а в октябре 1941 года добровольно вслед за мужем ­ушла на фронт. Служила в военной прокуратуре и отделе обеспечения самолетов боеприпасами. Награждена многими орденами и медалями. После войны Раиса Андреевна долгие годы занимала руководящие должности, стала почетным гражданином Белгорода. А с 1997 года клуб возглавляла Зоя Тихоновна Самойлова. В годы войны она служила в зенитно-артиллерийской дивизии, в 20 лет командовала взводом, принимала участие в Параде Победы.
С 2007 года клуб «Фронтовичка» возглавляет З. В. Пархоменко. Зоя Валерьевна моложе ветеранов клуба. Она ветеран труда. 30 лет проработала преподавателем в Белгородском индустриальном техникуме, член Белгородского областного совета ветеранов, возглавляет комиссию по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи. Читать далее »

Праздник спорта и дружбы

Спартакиада

В Старом Осколе прошла IV корпоративная спартакиада компании «Металлоинвест». Более 300 работников из команд Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК, «Уральской Стали», «УралМетКома» и УК «Металлоинвест» приняли участие в спортивных состязаниях. Основные задачи главного спортивного мероприятия года, как и социальной политики компании в целом, – развитие корпоративного духа, сплочение коллективов.
«В нашей компании работают почти 60 тысяч человек. И с каждым годом среди нас все больше приверженцев здорового образа жизни, поклонников спорта. Среди наших сотрудников – участники и победители всероссийских и международных соревнований. И в основе этих побед – традиции корпоративного спорта, – отметила Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест». – Мы гордимся вашими спортивными победами. Но больше всего мы гордимся тем единением, командным духом, стремлением к победе, которые сплачивают наши коллективы. Мы не просто Лебединский ГОК, Михайловский ГОК, ОЭМК, «Уральская Сталь». Мы – одна семья!». Читать далее »

Июнь 25th

НАЗАД ДОРОГИ НЕТ?

Ещё вчера у них была свои страна, мир, работа, любовь, мечты… Сегодня их жизнь сломана.
Главное – не стреляют
– Мы долго сомневались, стоит ли ехать в Россию. Уже жили не в своей квартире, прятались два дня в подвале у друзей. Но когда возле самого дома рвануло, собрались за 15 минут…
Ольга второй день как сбежала из Луганска от войны. Устроилась с 10-летним сыном в Новом Осколе, у друзей своих российских приятелей. Новооскольцы не только приютили украинцев, даже выслали денег на дорогу. В противном случае женщина осталась бы на обстреливаемой территории. В очереди на прием заявления о предоставлении временного убежища в отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Белгородской области она стоит под номером 524... Читать далее »

Большое сердце маленькой женщины

НОВЫЙ небольшой домик на одной из извилистых улочек села Мясоедово прямо сияет чистотой. Белый снаружи, он такое же впечатление производит и внутри – чистенькие, уютные комнатки словно специально готовились хозяевами к приему гостей. Да, видно, это недалеко от истины. Гости здесь бывают часто – уж больно известна и уважаема хозяйка в этих краях.
Дом для Мелании Борисовны Спесивцевой построили недавно, чуть более двух лет назад, по программе улучшения жилищных условий участникам Великой Отечественной войны и вдовам. Старый, от которого практически ничего не осталось, стоял тут же рядом, через дорогу. Пришедшие в село гитлеровцы просто-напросто выгнали хозяйку из него в начале войны с четырьмя детьми на руках. Благо, лето было.
– Двое бегут за мной, один в подоле, другой за спиной. Жила в лесу, скиталась по селам, где милостыню просила, а где и подрабатывала на хлеб. И так до самого освобождения, – рассказывает Мелания Борисовна.
Радость освобождения была с горьким привкусом беды. Пришло сообщение, что в боях под Харьковом в завершающие дни Курской битвы погиб муж Сергей Афанасьевич. Домой вернулась на пепелище – хату фашисты спалили. Своими руками принялась ладить вокруг оставшейся полусожженной печки жилье, вкапывая в землю кое-как подогнанные бревна, проще сказать, строила, как здесь говорят, столбянку. Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

programmy.info сайт

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла