Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - Май 2014

Май 31st

Трудный путь к пониманию

1 июня – Международный день защиты детей

Помните наивное детское признание: «Счастье – это когда тебя понимают»? Уже почти забыт фильм «Доживем до понедельника», а выведенная его юными героями формула счастья по-прежнему верна. Пожалуй, именно из-за взаимного непонимания взрослых и детей возникают разные несчастья, которые ручейками стекаются в широкое понятие «трудная жизненная ситуация».
Для помощи белгородским семьям, оказавшимся в такой ситуации, пятнадцать лет назад был создан областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Располагается он в Белгороде на улице с педагогическим названием – Макаренко. За эти годы социальную реабилитацию здесь прошли около четырех тысяч детей.
– Я очень рада, что вы решили написать о работе нашего центра, – сказала при встрече директор С. А. Тетерятник. – Важно, чтобы и дети, и родители знали, что им есть куда обратиться в трудную минуту.

А ну-ка, «ёжик», улыбнись!

Причины, по которым дети попадают в областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, разные. В числе прочего дает о себе знать приграничный статус нашего региона. Например, сюда определяют юных путешественников, снятых с поезда из-за того, что неправильно оформлены необходимые для пересечения границы документы. Такие ситуации достаточно быстро и благополучно разрешаются. Читать далее »

На этой неделе

В Доме правительства области наградили победителей регионального конкурса «Инженер года-2013». Лауреатские звания присуждены пятнадцати белгородцам. «Отрадно, что с каждым годом все больше талантливых, активных людей принимает участие в конкурсе. Это говорит о престижности инженерных специальностей, возрастающем интересе к инновационной деятельности», – отметил на церемонии награждения начальник департамента экономического развития области – заместитель председателя правительства области О. В. Абрамов. Читать далее »

Бежит по радуге воздушный шар…

В преддверии Международного дня защиты детей в выставочном центре «Родина» УМВД по Белгородской области и действующий при управлении Общественный совет провели аукцион детских художественных работ. Это благотворительное мероприятие под оптимистичным названием «Краски жизни» позволило весьма выгодно продать десять произведений юных авторов, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий и нуждающихся в серьезном лечении.
Все картины ребята нарисовали, находясь на лечении в травматологическом отделении детской областной больницы. Создавать свои шедевры маленьким пациентам помогали член областного отделения Союза художников России Н. А. Плешкова и член Общественного совета УМВД России по Белгороду А. Ю. Малежик.
По мнению одного из инициаторов проведения аукциона – члена Общественного совета при областном управлении МВД, председателя регионального отделения Союза художников России С. Ф. Дымова, в каждое из этих произведений маленькие художники, несмотря на то, что с ними произошло, вложили только позитив и светлые мысли. С помощью художника они смогли воплотить свои идеи на бумаге яркими красками. Эти картины действительно трогают, ведь идея создать «Руку дружбы» или воздушный шар, путешествующий по радуге, может прий­ти в голову только ребенку с хорошим настроением. Читать далее »

Май 30th

Молоко коровье – польза и здоровье!

Праздник сока жизни

На 1 июня выпадает много праздников. Моряки отметят День Северного флота России, связисты – День создания правительственной связи, это День памяти великого князя Димитрия Донского, а в далекой Голландии в Праздник селедки вдоволь насладятся этим вкуснейшим рыбным деликатесом.
Но самый добрый и почитаемый праздник, о котором знают все, – Международный день детей или, как его назвали в России, Международный день защиты детей. И, наверное, не случайно к этому дню приурочен еще один праздник – Всемирный день молока (World Milk Day).

Приготовлено самой природой

Впервые День молока отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Цель праздника – популяризация молока и молочных продуктов, а также информирование населения о деятельности, связанной с молочным производством.
Молоко. Этот продукт по праву претендует на звание самой полезной пищи. Еще древние философы называли его соком жизни. Задолго до нашей эры врачи Египта, Древней Греции и Рима применяли молоко для лечения болезней. Академик И. П. Павлов сказал так: «Молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой». Состав молока уникален. Оно содержит все необходимые человеку питательные вещества. Молочный белок усваивается организмом лучше, чем мясной. Молоко содержит жиры, лактозу (молочный сахар), кальций и все известные витамины и ферменты. Особенно много в нем витаминов В1 и В2, D, А, еще оно богато калием, фосфором, железом, йодом, цинком. Читать далее »

Травяная политика

Ушло вдаль то время, когда на прополку посевов, особенно технических культур, выходило с тяпками едва не все население района, в том числе и городское. Нынче с этим и многим другим справляются химобработки, что быстро и удобно. Но приставка «хим» не вызывает особого энтузиазма у потребителей сельхозпродукции и производных из нее.
В Новооскольском районе в связи с этим сосредоточенно и планомерно усиливается тенденция замещения химических средств защиты растений на биологические. За 2011–2013 годы и весенний период 2014 года площадь многолетних трав увеличена на 3417 гектаров и достигла 5711 гектаров.
Особую тревогу вызывают поля с крутизной склонов более пяти градусов. Читать далее »

Маленький звоночек? Набатный колокол!

Осторожно: банки

«Это не маленький звоночек, а набатный колокол», – такими словами открыл совещание с участием представителей банковского сообщества первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев.
Давал он оценку случаю нашумевшему: держатель векселей с оружием в руках пришел в лопнувший банк «Западный» (официальное название: расчетно-кассовый центр ОАО «Банк Западный»), требуя назад свои деньги.
«Хорошо, обошлось без кровопролития, – добавил Валерий Александрович. – Обвиняемый Вдовин сегодня в СИЗО. А где, – задал риторический вопрос замгубернатора, – владельцы банка-пустышки, которые как минимум должны находиться в соседней камере? Ведь по сути они разорили человека».
А председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Н. В. Незнамов вспомнил, как 19 лет назад разгоряченная толпа вкладчиков банка «Кредит-сервис» прорвалась в областную администрацию (благо, без карабинов) и «смела на пути милиционера». Читать далее »

Именные дубы и липы

Успешное выполнение областной программы «Зеленая столица» не только украшает наш край лесонасаждениями, но и рождает новые добрые традиции. Так, нынешней весной в Корочанском районе впервые в каждой цент­ральной усадьбе была произведена посадка именных деревьев в честь новорожденных 2013 года, которых оказалось более 300. Для мальчиков высаживались дубы и клены, девочкам – липы.
Теперь корочанские ребятишки будут подрастать и крепнуть вместе со своими именными де­ревьями, а их родственники станут внимательно ухаживать за теми и другими. Каждый взрослый постарается сохранить и вырастить именное дерево своего ребенка, как и его самого.
Как и в прежние годы, жители Корочи и сел района успешно выполнили весеннее задание по посадке сеянцев лесных культур на предусмотренных планом 98 гектарах. Выполнили они и весеннее задание по залужению ложбин и водотоков на 47 гектарах. В честь 60-летия области на Белой горе заложена дубрава, где высажено 36 тысяч дубов. Произведена посадка двух придорожных лесополос протяженностью более пяти километров. Все придорожные лесополосы очищены от сухих деревьев и кустарников, бытового мусора, крайние ряды деревьев побелены. При городских и сельских школах посадили грецкие орехи. Читать далее »

Буква закона словно… препона

Белгородская область приграничная. Географическое положение рождает соответствующие проблемы. В органы Федеральной миграционной службы, работающие в нашем регионе, в последнее время обратились десятки украинцев. Волнует их всех одно: как получить российское гражданство?
Поскольку вопрос актуальный и острый, в региональном отделении партии «Единая Россия» решено было провести тематический прием. У подданных сопредельного государства была возможность получить все нужные им разъяснения из первых уст – от руководителей управления Федеральной миграционной службы по Белгородской области. А интерес «партийцев» состоял в том, чтобы проанализировать диалог и понять, стыкуются ли сегодняшние чаяния и надежды «простых» людей с постулатами закона.

Речь в первую очередь пошла о недавно принятых изменениях в ФЗ «О гражданстве РФ». Казалось бы, это сделано специально для того, чтобы облегчить всю юридическую процедуру возвращения «домой» носителей русского языка. Ну а украинцы – пожалуй, самый многочисленный «сегмент» в этой общей категории. Тем более в нынешнее смутное для них время.
Оказывается, не все так просто! Творить законы – дело трудоемкое. И работа конкретно над изменениями в ФЗ «О гражданстве» началась задолго до потрясших Украину событий. А, следовательно, украинцы в документе особыми привилегиями не наделены; они имеют право на получение гражданства РФ на равных со всеми носителями русского языка. Читать далее »

Славянская гармония

В Белгороде завершился IX международный детский конкурс-фестиваль славянской музыки «Гармония».
Почти пять сотен талантливых ребят из разных уголков России, Казахстана, Белоруссии и Сербии собрались в концертных залах областного центра. Несмотря на сложную политическую обстановку смогли приехать и юные украинские музыканты.
Славянская «Гармония» была задумана детской музыкально-хоровой школой Белгорода в 2005 году. Инициативу поддержала городская администрация, и фестиваль-конкурс с успехом проходит уже в девятый раз. С 2013 года он получил поддержку Министерства культуры РФ. Год от года растет аудитория и ширится география фестиваля – в 2014 году в Белгород съехались представители сорока пяти городов.
Конкурсные прослушивания проходили в двух основных группах – народные инструменты, духовые и ударные, по одиннадцати номинациям. Конкурсанты могли не только посоревноваться, но поучаствовать в мастер-классах известных музыкантов – педагогов музыкальных академий и консерваторий России и Сербии. Произведения композиторов разных славянских стран звучали в залах музыкального колледжа имени С. А. Дегтярева и детской школы искусств № 1, а финальный гала-концерт и подведение итогов состоялись в Белгородской филармонии.
Награждали лауреатов торжественно, дипломов и призов было столько, что, кажется, никто не ушел обиженным. Внесли свою лепту и давние друзья фестиваля – региональные отделения Российского Фонда культуры и Российского Фонда мира. Их руководители вручили свои дипломы и ценные подарки, а Белгородская филармония учредила приз особый – сертификат на посещение концертов в новом сезоне.
Гран-при детской славянской «Гармонии» достался музыкантам из Белгорода и Губкина, в том числе и дуэту «Веселинка». Задачи фестиваля по популяризации славянской музыки и выявлению новых талантов выполнены, начинаются приготовления к десятому юбилейному фестивалю. Содержание конкурсных мерприятий постоянно обновляется. Читать далее »

Май 28th

В памяти поколений

Старшему поколению жителей Белгородчины не нужно объяснять, кто такой Алексей Филиппович Пономарев. Многие успехи области в бытность его первым секретарем обкома КПСС связаны с его именем. В том числе активное привлечение промышленности и ученых области для решения проблем АПК, построение производственных связей в кооперации с предприятиями машиностроения, введение кардинальных преобразований на селе, направленных на создание условий, сходных с городскими. И, конечно же, активное продолжение областного курса на специализацию сельского хозяйства. А также возведение многих объектов Всесоюзной ударной комсомольской стройки Оскольского электрометаллургического комбината. Свой трудовой путь Алексей Филиппович завершил на посту ректора Белгородской сельхозакадемии.
В нашем регионе есть традиция чтить память руководителей, с именами которых связана история Белгородчины. От времен создания области до наших дней, от первого секретаря обкома партии М. К. Крахмалева до Е. С. Савченко ее путь отмечен успехами в промышленности, сельском хозяйстве, культуре как на всесоюзном уровне, так и на всероссийском.
Эту традицию продолжили и на родине А. Ф. Пономарева, в селе Красный Октябрь Белгородского района.
Алексей Филиппович всегда мечтал о том, чтобы в его родном селе была хорошая школа.
Таковую построили в рекордно короткие сроки – за семь месяцев. Теперь она носит имя Героя Социалистического Труда А. Ф. Пономарева. Это звание Алексею Филипповичу 5 ноября 1990 года присвоено за большой личный вклад в обеспечение стабильных темпов роста производства сельскохозяйственной продукции. Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

студия эффектов купить на https://programmy.info/photoeffects/

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла