Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - Авг 2014

Август 29th

Учительница первая моя

1 сентября – День знаний

– У меня глаза на мокром месте, когда вижу свой первый выпуск, – говорит учитель начальных классов Северной средней школы № 2 Елена Васильевна Москвина. – Теперь они уже пятиклассники! За лето выросли, взрослые стали совсем. Подбежали ко мне, вижу – рады, что встретили. А у девчонок тоже слезинки в глазах. Ничего, говорю, видеться будем часто – мне же надо знать, как вы учитесь.

В школе поселка Северный – 882 ученика, причем первоклашек в этом году набралось аж на четыре класса – почти сотня семилеток! Вот вам и результат в борьбе с демографическим упадком! Четыре учителя начальных классов взяли новое пополнение под свою опеку: Т. Е. Кунцева, И. Н. Кострамина, О. В. Сушкова и Е. В. Москвина.
Старшие классы все профильные: здесь и химико-биологическое направление, информатика, гуманитарии, социально-экономическое обучение. Так что выбор у школьников огромный. Причем в этом году в классах школы будут учиться десять детей беженцев из Украины.
Есть в школе и два кадетских класса, а также военно-патриотический клуб «Патриот» имени Геннадия Мишенина. Ребята тесно сотрудничают с Томаровским авиаклубом, и у многих «северян» в активе уже есть прыжки с парашютом.
Кадетские классы – гордость школы, их воспитанники не раз побеждали в соревнованиях среди кадетов.
Победители есть и среди гуманитариев: в районных и областных олимпиадах по истории, литературе, обществознанию и праву не раз фигурировали имена учеников школы. Читать далее »

Душа обязана трудиться…

Сугубо «тематический» характер очередного заседания правительства области вопросов не вызывал. В Строителе, во Дворце культуры «Звездный», говорили лишь о предстоящем учебном годе. Что, по словам губернатора Е. С. Савченко, с одной стороны, свидетельствует о серьезном внимании правительства к положению дел в отрасли, а с другой – о той ключевой роли, которую играет учительство – «армия» в 24 тысячи человек! – в жизни региона.

Вот и последняя проблема, справиться с которой без педагогов не получится: украинские беженцы. Ведь это не только растерянные, вмиг потерявшие точку опоры взрослые, но и дети, на долю которых выпали страшные – не по годам испытания. Многие из них придут 1 сентября в школы. Им, конечно же, бесплатно выдадут учебники; всех – не вопрос! – обеспечат горячим питанием. Но задача учителей – помочь украинским ребятам как можно скорее адаптироваться в новых условиях, вовлечь их в активную общественную жизнь.
Что еще ожидает школу? Новый виток долгожданного внимания к русскому языку. С 1 сентября для всех четвероклассников области открывается факультативный курс «Гимнастика для ума». Интригующее название! Тем более, если знать, что в основу курса положена книга детской писательницы из Санкт-Петербурга Любови Кузьминой-Завьяловой с еще более креативным заглавием «Мозговертки»! Но ведь это и не скучно – в процессе игры постигать премудрости «великого и могучего», узнавать о сложном в самом простом, увлекательном изложении! Читать далее »

Люди приезжают из мест боевых действий…

– С беженцами из Украины необходимо обращаться так же, как с нашими родными гражданами, – заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе О. К. Атюкова во время своего рабочего визита на Белгородчину.
Первым делом Ольга Кузьминична в сопровождении заместителя губернатора области – руководителя администрации губернатора Е. П. Батановой, главного федерального инспектора по региону А. А. Закоржевского и руководителей отраслевых департаментов областного правительства посетила один из пунктов временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, – общежитие Белгородского института развития образования, которое располагается на улице Железнякова. Начиная с минувших выходных, здесь размещаются 79 беженцев из двух областей соседствующего с нами государства: Донецкой и Луганской.

– Приезжают чаще целыми семьями. Среди прибывших много детей дошкольного и школьного возраста. Помимо двух-четырехместных комнат людям предоставляется трехразовое горячее питание, которое привозят нам из ресторана. Ежедневно с ними работают специалисты центра занятости и миграционной службы, – рассказала ректор института Н. В. Кирий.
– Сегодня около 1500 человек желают трудоустроиться в Белгородской области, – добавила Е. П. Батанова. – 700 из них уже нашли своего работодателя, остальные готовят необходимые документы. На нашу просьбу оказать содействие откликнулось большинство местных крупных предприятий. Представители ряда предприятий сами приезжают в пункты временного пребывания и предлагают работу, для желающих – даже за пределами нашего региона.
Отдельное внимание на Белгородчине, безусловно, уделяется беженцам с медицинской специальностью, ведь область испытывает дефицит квалифицированных кадров в этой отрасли. Но в любом случае без помощи не останется ни один обратившийся к нам житель Украины. Вот, например, семья инженеров Брилевых, прибывшая из города Алчевска Луганской области. Читать далее »

Счастливы своим трудом

Семейные фермы Белогорья

-Ложка в сметане стоит, а сливки у нее – хоть ножом режь, – говорили селяне о продукции Надежды Голдобиной.
Я не поверил этому. Правильно сделал, потому что тут же Фоме неверующему дали попробовать и убедиться самому: правду люди говорят!
Мы уже привыкли к тому, что молоко двух–трехпроцентной жирности считается настоящим. А тут как обухом по голове – сразу шесть процентов!
Крестьянско-фермерское хозяйство «Голдобина» в селе Заячье на слуху. И соседи Надежды Петровны, и те, кто в сторонке живет, захаживают к ним с баночкой. Знают – молоко, сливки, сметанка и творожок здесь отменные. Пару раз в неделю Голдобины отвозят свою продукцию на рынок в Белгород, но за прилавком не стоят – клиентура у них постоянная, сразу же все разбирают.
Надежда Петровна в фермерах недавно, года три, но опыта ей не занимать. В свое время поработала на ферме и дояркой, и учетчицей, и осеменатором. Муж, Иван Андреевич, шоферил в колхозе, а потом хлеб на комбайне убирал, свеклу. В фермерском автопарке старенький «газончик», видавший виды трактор ЮМЗ и, конечно же, фургончик «жигуленка» – как без него на селе? Сын Сергей мало того, что коров отведет на выпас за околицу, еще и в моторе любит покопаться. Технику знает – весь в отца. Младшая дочь Наташа у матери первая помощница; сын старшей дочери Ольги – Захар, он же любимый двухлетний внук, уже приноровился кормить кроликов. Это его любимое занятие. Читать далее »

Прибавка урожая

Безусловно, идущие несколько дней дожди спутали карты земледельцев и уже сказываются на темпах уборки урожая.
Как сообщает департамент АПК, на 28 августа гречиха обмолочена на 6801 гектаре из плановых 7368 гектаров, или на 83 процентах. С ее уборкой справились хлеборобы 10 районов. В целом намолот составил 10723 тонны при средней урожайности 17,6 центнера с гектара.
Продолжается уборка кукурузы на зерно, которая обмолочена на 3949 гектарах, что составляет три процента плана. При средней урожайности 85,6 центнера зерна с гектара общий намолот превысил 33,7 тысячи тонн. Как по урожайности, так и общему намолоту лидирует Белгородский район, земледельцы которого получили 16980 тонн зерна при средней урожайности 93 центнера с гектара.
Соя убрана с 23353 гектаров, или с 15 процентов плановых площадей. При средней урожайности 14,4 центнера с гектара ее намолочено 34282 тонны. Читать далее »

«Земский доктор» приглашает профессионалов

Проект партии «Единая Россия» «Земский доктор», стартовавший на Белгородчине в феврале 2012 года, уже успел зарекомендовать себя: есть положительные отзывы о реализации проекта и благодарности от участников.
Об основных целях, условиях участия и планах на будущее рассказал региональный руководитель проекта, первый заместитель председателя областной Думы А. И. СКЛЯРОВ.

– Александр Иванович, для чего был создан и на что направлен проект?
– Одной из проблем современного здравоохранения все еще остается обеспечение кад-рами сельских больниц. На ее решение и направлен проект партии «Единая Россия» «Земский доктор». Основная задача – повысить стимулирование медицинских работников, направленных в сельские медицинские учреждения. Проект помогает закрепить молодые кадры на селе, а также возродить былой престиж и статус сельского врача.

– Потенциальный участник проекта, какой он?
– Условия следующие: участ-никами могут стать молодые ответственные, энергичные люди в возрасте до 35 лет, имеющие медицинское образование, в хорошем смысле фанаты своего дела. Они должны постоянно проживать на территории Белгородской области и быть готовы отработать 5 лет в сельском лечебно-профилактическом учреждении. Читать далее »

Отличились лично и в команде

На территории села Грачевка Новооскольского района прошли лично-командные соревнования третьего этапа открытого чемпионата регионального отделения ДОСААФ России по мотокроссу, посвященного 60-летию Белгородской области.

Организаторы соревнований – Попечительский совет по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области, администрация Новооскольского рай-она, региональное отделение
ДОСААФ, Мотоциклетная федерация Белгородской области.
Участие приняли 105 мотоспортсменов из Белгородской, Волгоградской, Липецкой, Харьковской, Воронежской, Курской областей.
Из 14 команд-участниц 8 – из Белгородской области.
Заезды прошли в свободном классе (до 70 см3), классах 65, 85, 125, 350 и 500 см3. В классе
1000 см3 приняли участие экипажи в составе водителей и колясочников.
В награждении участие приняли почетные гости соревнований – председатель Попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области, депутат областной Думы
В. И. Филатов, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области полковник запаса В. А. Погребняк, глава администрации Новооскольского района М. Н. Понедельченко. Читать далее »

Август 27th

О чём поёт жаворонок

В ПОСЛЕДНИЕ годы стал стесняться отрывать хлеборобов от их труда, самого главного в этом мире. Чтобы поговорить с механизатором и сделать газетный снимок, начал использовать другую тактику – приезжать в поле до начала уборки, когда роса еще лежит на хлебных колосьях.
Что-то в этих людях есть от солдат перед боем: кто-то сдержанно сосредоточен, кто-то в десятый раз перепроверяет вызвавший подозрение узел комбайна, а кто и весело рассказывает товарищам анекдоты. Но в глазах у каждого ожидание самого важного времени в жизни хлебороба. И зовется оно, это время – уборочная страда.
Насколько разнятся два состояния поля: колосящиеся хлеба, над которыми льются трели жаворонков, и тихое жнивье – после уборки.
Разнятся и лица хлеборобов. Когда колос налитой, урожай богатый, да еще с погодой повезет – тогда и взгляд другой, более сосредоточенный, что ли. Точно для нашей газетной рубрики: «Убирай – не зевай!».
Наш край, да, впрочем, и вся Россия в этом году с большим хлебом. На белгородских полях намолочено два миллиона 220 тысяч тонн зерна ранних зерновых. Почти на полмиллиона тонн больше прошлогоднего показателя. С таким урожаем никакие эмбарго не страшны! Сама природа пришла к нам на помощь. Но, как говорят, на Бога надейся, а сам не плошай. Читать далее »

Не было бы счастья…

На прошедшем недавно в доме правительства области брифинге для представителей СМИ речь шла о продовольственной безопасности и импортозамещении. Тема волнующая и касающаяся каждого жителя Белгородчины. На вопросы журналистов отвечали первый заместитель начальника департамента АПК области А. А. Севальнев и начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области В. К. Зубов.
– Это наш шанс, – высказал свое мнение по поводу открывающихся перед Белгородчиной возможностей А. А. Севальнев.
По его мнению, если правильно распределить силы и использовать имеющиеся резервы, можно оказаться в большом плюсе.
– У нас успешно реализуются 55 проектов, мы самообеспечены по многим позициями, тем не менее уже в ближайшее время мы увидим увеличение производства мяса птицы, свинины, молока, – сказал А. А. Севальнев. – Принята и уже реализуется программа по производству миллиона тонн косточковых. Идет подбор площадок, думаем, в ближайшее время мы обеспечим себя этим видом продукции в полном объеме. Читать далее »

Мне сверху видно всё…

Корреспондент «Белгородской правды» поднялась в небо на дельталёте

ВДОГОНКУ ЗА СОЛНЦЕМ

Высота – залог здоровья. Под таким лозунгом живут участники белгородского клуба сверхлегкой авиации «Академия-авиа». Вот уже 15 лет профессиональные авиаторы покоряют небеса на дельталетах. Благодаря их стараниям познать давно забытое всеми ощущение, когда кружит голову чувство собственной невесомости, может каждый.
Без излишнего занудства позволю себе небольшой ликбез. В 70-е годы прошлого столетия мы пережили массовое увлечение людей дельтапланеризмом. Полеты на легких безмоторных летательных аппаратах завоевали любовь людей, склонных к экстремальным видам спорта и отдыха. На просторах нашей Родины грянул настоящий бум: создавались авиаклубы и секции, снимались телефильмы и печатались газетные репортажи. И даже модный тогда певец Валерий Леонтьев посвятил дельтаплану песню.
Уже через 10 лет дельтапланеристы стали участниками Олимпийских игр. Но человек всегда стремится к совершенству. Дельтаплан подразумевает лишь парение в воздушных потоках. Но набирать, к примеру, высоту он не мог. Желание приумножить возможности безмоторного летательного аппарата привели к созданию дельталетов. Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

видеостудия купить тут https://programmy.info/videostudio/

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла