Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Архив - Мар 2014

Март 29th

Всем! Всем! Всем!

Завершается последняя мартовская неделя досрочной подписки на «Белгородскую правду» на второе полугодие 2014 года. Она практически льготная – проводится по цене основной подписки на первое полугодие нынешнего года.
С 1 апреля (это, к сожалению, не шутка!) тарифы на ­почтовые услуги резко возрастают – почти в два раза. до 849 рублей 42 ­копеек (на все расходы по выпуску газеты редакции в ­рамках так ­называемой каталожной цены причитается лишь 181 рубль 80 копеек).
Еще есть время хорошо сэкономить и подписаться на «Белгородку» по льготной цене. Сделать это можно в любом отделении почтовой связи или киоске «Роспечати»

ТОЛЬКО ДО КОНЦА МАРТА!

Читать далее »

Хроника

Концерт-отчет Валуйского района пройдет сегодня в Белгородском государственном центре народного творчества. В программе выступления лучших творческих коллективов – вокального ансамбля «Субботея», фольклорных коллективов «Беседушка» и «Трели», хореографических ансамб­лей «Мегамикс» и «Образ», театра моды «Дария» и других. Читать далее »

Март 28th

По мосту времени проведут... куклы

В настоящее сказочное царство превратился Вейделевский районный Дворец культуры, куда съехались полюбившиеся детям персонажи русских сказок и герои мультипликационных фильмов. Этого дня самые маленькие жители поселка и их родители ждали с большим нетерпением, чтобы стать участниками «Праздника кукол».
В подготовке его приняли участие работники организационно-методического центра, сельских клубов, мастера Дома ремесел, местные умельцы.

У входа в Дом культуры развернулось настоящее теат­ральное действо, где детвору встречали ростовые куклы – улыбчивый кот Леопольд, разговорчивый Карлсон, веселые «Смешарики» и краснощекие скоморохи.
Юные посетители смогли ознакомиться с работой фотовыставки краеведческого музея «Я и моя кукла», где были представлены фотографии современные и старинные. Не менее познавательной для малышей стала библиотечная выставка «Прогулка с куклой»: экспозиция рассказала об истории и традициях изготовления кукол на территории нашей страны и соседних государств.
На выставке «Куклы прошлого и настоящего» были представлены куклы давно минувших лет, а также мечта любой девочки начала 90-х – коллекция легендарных Барби. Дети с огромным удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению народной куклы, проводимых методистом Мариной Глумовой и руководителем кружка декоративно-прикладного творчества Николаевского модельного сельского клуба Татьяной Гладкой. Читать далее »

Проверка на дорогах… истории

О новом учебнике по истории России кто нынче только не рассуждает! Время летит, а учебника пока еще никто не видел. Оно и понятно. О многих поворотах российской истории предстоит рассказать правду, без оглядки на политическую конъюнктуру, без опасений, «как бы кто из соседей не обиделся». Особенно это относится к европейским странам, которые сохранились как государства благодаря победе СССР в Великой ­Отечественной войне, благодаря Варшавскому договору, благодаря Совету Экономической Взаимопомощи.
Правда истории в том, что наш российский народ, в первую очередь русские, спасли эти самые европейские страны от фашистского уничтожения. Сегодня эти государства, от которых гитлеровская Германия оставила бы только «сноску» на страницах истории рейха, остервенело оправдывают неогитлеризм, неофашизм, свержение законного президента и правительства Украины.

Десятилетия назад было как-то неловко напоминать «друзьям» по Варшавскому договору о некоторых исторических сюжетах, а потому учебники истории СССР лукаво обходили острые углы.
2 июня 2014 года исполнится 410 лет с момента подписания одного интересного исторического документа, о котором полезно вспомнить именно сегодня, когда, как говорится, все повторяется на новом витке исторического развития.
Некто Юшка Отрепьев, самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия, сына царя Ивана Грозного, получил европейское благословение и поддержку для захвата трона и раздела России. Читать далее »

Настрой – белгородский!

В этом году у главного агронома второго отделения Государственного научного учреждения «Белгородский НИИСХ» Россельхозакадемии Сергея Звягинцева забот стало еще больше. В севооборот хозяйства добавился участок опытного поля Россельхозакадемии.
752 гектара из 3180 гектаров пашни отвели под озимые. Сергей Петрович очень доволен тем, что удалось посеять эту культуру в самые оптимальные сроки и теперь зеленый ковер озимых радует глаз земледельцев – стопроцентная всхожесть! Такому результату позавидуют лучшие сельхозпроизводители области.
Сергей Петрович – выпускник Курского сельхозинститута, но настрой у него – белгородский. Биологизация полей для агронома – главный приоритет. В качестве сидератов он использует не только белую горчицу, но и маслянистую редьку, что уже сказывается на результатах. В хозяйстве засевают по 650 гектаров многолетних трав, вовсю используется метод залужения склонов, холмов, балок для предотвращения эрозии земли. В качестве предшественника под озимые стали использовать люпин – самый неприхотливый из многолетников, который после себя оставляет в почве азот.
Хозяйство специализируется на молочном животноводстве, а значит и недостатка в органических удобрениях не испытывает. «Пролечить» землю, вернуть ей былое плодородие – разве это не достойная цель для думающего агронома?
Директор «Белгородского НИИСХ» С. И. Тютюнов и его боевой заместитель по науке В. П. Нецветаев – люди опытные: на полях хозяйства культивируют сорта зерновых культур, приносящих максимальную отдачу на белгородских землях. Сорта мягкой пшеницы Синтетик и Богданка, ячменя сорта Хаджибе, выведенные в институте, отлично зарекомендовали себя урожайностью и качеством не только на Белгородчине. За селекционным материалом приезжают покупатели из многих регионов России. Читать далее »

Ножки – по одёжке

ВЕЙДЕЛЕВКА. (Наш корр.)

К утру 27 марта земледельцы района посеяли около 90 процентов ранних зерновых культур. Большинство сельхозобразований полностью посеяли ячмень. Засеяны им и самые масштабные площади посевов, которыми располагают производственные отделения № 4 и № 5 «РусАгро-Инвест». Механизаторы ПО № 4 начали сев гороха и к утру 27 марта разместили его на первых ста гектарах. К концу последней мартовской недели земледельцы района рассчитывают завершить сев всех ранних зерновых культур.
«Русагровцы» в районе – самые большие поставщики сахарной свеклы. В прежние годы сеяли ее сразу после посева ранних зерновых, а то и не дожидались окончания его. Нынче свекловодов настораживают обещанные синоптиками ночные морозы. К севу свеклы готовятся, но начало его пока оттягивается в ожидании более благоприятных климатических условий.
Планы посева сахарной свеклы в сравнении с прошлогодними в «русагровских» отделениях несколько уменьшены. Ею предстоит тут засеять 5300 гектаров. Технология возделывания культуры многозатратна, и в силу нынешних ценовых обстоятельств, а также ограничений в количестве и сроках поставок корней на переработку, на подобающий уровень рентабельности рассчитывать не приходится. Читать далее »

Династия Козыревых

Нет в ракитянском колхозе «Знамя труда» поля, на котором бы не работали механизаторы Козыревы. Сегодня в этом хозяйстве трудятся сразу пять братьев Козыревых: старшие братья-близнецы Анатолий и Александр, а еще Юрий, Дмитрий и Андрей.
– А начало этой династии положил их отец Алексей Козырев, работавший всю жизнь в нашем колхозе механизатором, – говорит его председатель, лауреат Горинской премии Сергей Иванович Артеменко. – Все братья работают хорошо, в образцовом состоянии содержат закрепленную за ними технику. В прошлом году вместе с Анатолием Козыревым мы ездили в Москву, где министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Васильевич Федоров вручил ему удостоверение заслуженного работника сельского хозяйства.
Чем лучше механизатор работает, тем больше сельскохозяйственной техники за ним закрепляют. Лучшим доверяют самые современные и новые трактора и комбайны. Эту традицию, родившуюся в советское время, и сегодня продолжают в ракитянском колхозе. Каждый из братьев Козыревых имеет свой трактор: трое – зерноуборочные комбайны, у двоих – свеклоуборочный и кормоуборочный комбайн «Дон-680». За братьями закреплен высокопроизводительный белорусский погрузчик «Амкодор», необходимая прицепная и навесная техника. Так что «пашут» братья Козыревы на колхозных полях практически с ранней весны до глубокой осени. Читать далее »

Не угодить под морозы

АЛЕКСЕЕВКА. (Наш корр.)

На утро 27 марта район засеял ранними зерновыми культурами 7077 гектаров из плановых 15575 гектаров. В силу погодных обстоятельств алексеевцы перевели посевную на круглосуточный режим лишь с 24 марта. Теперь ежесуточная посевная «выработка» – 2000 гектаров.
Чтобы обеспечить семенной запас для выполнения районной программы биологизации земледелия, посеяно на семена для будущих сидератов 433 гектара горчицы и редьки масличной. К окончанию посевной площадь сидератных семенников увеличится до полутысячи гектаров.
Вместе с ячменем подпокровно посеяно 483 гектара многолетних трав. Всего же их будет посеяно около 2000 гектаров.
В прошлом году средняя урожайность сахарной свеклы по району составила 518 центнеров с гектара – лучший результат в области. Технология отработана. Нынче сахарной свеклой району предстоит засеять 4000 гектаров. Большинство алексеевских свеклосеющих хозяйств будут использовать при посеве семена работающего на территории района крупного семенного современного завода – совместного с Европой производства группы компаний «Агротех-Гарант». Читать далее »

Март 26th

Большой семейный стол корочанцев

В Доме народного творчества села Бехтеевка в этот день яблоку негде было упасть – здесь был дан старт благотворительному марафону «Дорогой добра и милосердия» в рамках акции «Крепка семья – крепка Россия».
Каждый стремился внести свой вклад в социальную поддержку детей, имеющих заболевания, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Глава администрации Корочанского района А. Н. Сергиенко искренне поблагодарил всех участников марафона, а за высокую ответственность и весомый вклад отметил благодарственным письмом самых активных корочанцев, среди которых были И. В. Закотенко (агрофирма «Русь»), В. Н. Степашов (филиал «Белдорстрой»), А. С. Сиротенко (ООО «Белогорье и компания»), Т. Ш. Галустян (ООО «Молоко»), В. С. Дороганов («Союз Чернобыль») и другие.
– Мы видели слезы радости крымчан и пережили гордость за нашу страну в эти дни, – обратился к собравшимся председатель Общественной палаты района, председатель Корочанского совета ветеранов В. Н. Демченко. – Но есть и другие слезы, слезы маленьких детей, нуждающихся в нашей помощи. И мы эту помощь окажем!
– Время Великого поста – это время добрых дел. Сеющий их щедро – щедро и пожнет, – сказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Корочанского округа протоиерей Михаил.
Только в этот день благотворительная акция собрала более полумиллиона рублей. Читать далее »

В зале тесно, на сцене – интересно

60-летию образования Белгородской области посвящалась культурно-спортивная эстафета, с которой в Валуйки 21 марта приезжала большая делегация творческих коллективов соседнего Вейделевского района.
Визит вейделевцев на сцену Валуйского Дворца культуры предполагал немалую для них ответственность. Сцена его блистает театром песни из золотых голосов Валуек, известными ансамблями театров танца Ирины Михеевой и танцевального коллектива «Мегамикс», много лет возглавляемого хореографом Галиной Чесноковой.
Нужно сразу подчеркнуть: вейделевцы, вступив на главную сцену Валуек, не оробели, хотя, конечно же, волновались. В последние годы они заметно выросли в творческом отношении. Активно возрождаются песенные традиции района, давшего стране великую приму Ирину Архипову. Танцевальные ансамбли, включающие в себя и артистов едва не детсадовского возраста, выдавали почерк профессионально работающего с ними хореографа. Более чем двухчасовое концертное представление отменно срежиссировано.
Вейделевский Дом творчества, детская школа искусств, худруки сельских домов культуры, видно по всему, даром хлеб не едят. А много лет руководящая районным отделом культуры Валентина Георгиевна Шурховецкая, как говорится, в первую голову. Массовое увлечение художественной самодеятельностью в Вейделевском районе налицо. Когда участники вейделевской самодеятельности вышли на поклон валуйскому зрителю и слушателю, на большой сцене Дворца культуры стало тесно. Искушенные зрители с той сцены гостей долго не отпускали. Читать далее »

data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Партнёры

веб сайт

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла